Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Как определить возраст косули 12 года 2 мес. назад #17

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Как правило, определить пол не составляет никакого труда. По рогам это можно сделать летом, они есть у самцов. А зимой пол самца можно определить по пучку волос на пенисе, который очень хорошо видно. Самца от самки не намного труднее определить в годовалом возрасте, когда даже летом нет рогов. Тогда сделать это можно, обратив внимание на мошонку. А самок зимой легко определить по торчащему из вульвы пучку волос. А как определить возраст косули?

Как у косули определить возраст?

С определением возраста дела обстоят немного хуже. Хотя это достаточно важный момент в случае, когда косули используются в хозяйственных целях. Если животное перешагнуло одно или двух летний возраст, то на расстоянии точный возраст не определить.

* В общих чертах можно сказать, что годовалые и престарелые особи не имеют массивного тела, их ноги кажутся довольно длинными. А вот когда самец находится на пике всего развития, его туловище выглядит более приземисто, а ноги более короткие.
* Что касается самок, то в молодом возрасте у них совершенно отсутствует вымя. А старые самки имеют тощее, костистое и угловатое тело.
* Также показателями возраста служит форма головы и ее окраска. У сравнительно молодых особей голова узкая, но потом у самцов она становится широкой и кажется более короткой. Метод определения возраста по окраске подходит только для определения молодого или старого животного. Более точно определить невозможно.
* По окраске можно судить только после произошедшей линьки. Что касается самцов, то у годовалых морда темного, почти черного цвета. У самцов, которые уже развились, появляется белое пятно в районе носа, и чем дальше, тем пятно больше разрастается, а к старости оно становится серого цвета. Также старость животного можно определить по седеющему признаку.
* Один из самых надежных показателей, это рога. Точнее высота их оснований. В связи с тем, что рога ежегодно сбрасываются, их высота с каждым годом становится все меньше. Если самец имеет рога, «посаженные» на череп и покрытые шерстью, то это говорит о том, что он старый. Еще одним показателей молодости самца служит отсутствие отростков на рогах. Если их нет – это признак того, что рога первые. У взрослых особей всегда есть отростки и стержни их рогов у основания достаточно толстые.
* Сброс рогов также является возрастным показателем. Первыми сбрасывают рога взрослые самцы. И у них примерно на 3 недели раньше, чем у молодых вырастают и очищаются от кожи новые. Еще можно сказать, что у старых косулей формирование рогов полностью сформировывается к концу февраля, у средневозрастных самцов к середине марта, а у молодых в марте начинается только их развитие. Но здесь следует учитывать, что на формирование рогов сильно влияет физическое состояние животного. Если оно на высоком уровне, то рога разовьются рано и это создаст видимость того, что животное старое.
* Еще возраст можно определить по линьке. Она происходит весной, первыми начинают линять молодые годовалые особи. Самцы средней возрастной категории в окраске меняются только к середине июня. А самки линяют еще позже. Линька, которая происходит осенью, совершается в той же последовательности.
* Возраст косуль также можно определить по их поведению. Молодые особи довольно долго держатся рядом с матерью. Порой даже до собственных родов. И естественно они более игривы, любопытны и менее осторожны. Также по поведению можно отличить более старых животных, они более недоверчивы и осторожны.
* Хорошо определяется возраст косули по черепу и по зубам животного. Возраст с меньшей точностью определяется по тому, до какой степени сточены зубы.
* А более точный возраст можно определить по числу темных полосок на зубах, которые к старости становятся более мягкими от недостатка в них кальция.
* Изменения в организме косули прямо отражаются на зубах. На шлифе зуба возникают зимой узкие темные полоски, летом более широкие. И с каждым годом их становится больше.
* Что касается определения возраста по черепу, то здесь нужно опираться на лобный шов. У молодых особей он ярко выражен, у старых – еле заметен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.
  • Страница:
  • 1