Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4579

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
Кто подскажет,прав ли один Х или нет.Хотел половить на удочку щуку на озере в Яново,а там взяли его в аренду.На месте был хозяин или его сын, подошел узнать нюансы,запущен карп,ловить можно только с берега.Спросил, а как со щукой,вы ее не запускали,не кормите,а ловить безплатно нельзя.Как начал меня лечить,да мы за ней смотрим ,отчитываемся не помнюкакие организации называл,чуть ли не гос думой.Правы они или может нужна аммиачка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4580

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
praporiska писал(а):

Кто подскажет,прав ли один Х или нет.Хотел половить на удочку щуку на озере в Яново,а там взяли его в аренду.На месте был хозяин или его сын, подошел узнать нюансы,запущен карп,ловить можно только с берега.Спросил, а как со щукой,вы ее не запускали,не кормите,а ловить безплатно нельзя.Как начал меня лечить,да мы за ней смотрим ,отчитываемся не помнюкакие организации называл,чуть ли не гос думой.Правы они или может нужна аммиачка?

О каком точно озере идёт речь? Около Панского лучше не спорить, там озеро вырото хозяевами. В остальных озёрах естественного происхождения Владимир Владимирович чётко сказал: "Посылайте всех не ЙУХ!!!!!!!!!! Я Володю знаю лично, его слова подтверждаю! Сам теперь хочу выехать порыбачить на это озеро, дабы повстречать этих "хозяев"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4592

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
В самом Яново.Когда-то запрудили озеро,по самой дамбе проходит дорога, с другой стороны впадает речушка. Нынешние хозяева ничего не делали,кроме мостков для рыбаков.По незнанию позвонил в рыбнадзор,там сказали,что ни чего не знают лицензии не давали.А оказалось это починковский район и там сдали озеро в аренду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4596

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
давайте не будем путать мягкое с теплым. Озеро взять в аренду нельзя,соответственно и рыбалка на них бесплатная,а вот пруд и обводненный карьер можно. Соответственно и рыбалка на них может быть платная.

По вашему описанию:"Когда-то запрудили озеро,по самой дамбе проходит дорога, с другой стороны впадает речушка."-это пруд,а не озеро,т.е.его вполне законно сдали в аренду,и так же законно требуют с вас деньги за рыбалку.

всё законно:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4599

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
Что такое, тогда озеро? Ведь практически на каждом водоеме есть дамба, плотина, значит это все пруды?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4600

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Озеро-естественный водоем с замедленным водообменом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Женя_центнер.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4609

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
То есть,речка впадает, речка вытекает- это озеро.Как же, тогда водоемы в Высоком холме,Коробино,Масловы горы,Варечки,все сразу не вспомнишь,где отозвали лицензии,это озера? Но ведь там везде дамбы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4610

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Я смоленских озер не знаю,поэтому сказать не могу. Но если покажете решения судов по данным озерам,буду благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4611

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
Какие решения судов, я что сижу в думе и мне приносят всякую хрень какую скажу? Просто есть озера (пруды),были охранники,драли деньги за рыбалку и все.Нет охранников и рыбалка бесплатная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4612

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Так вы сначала разберитесь,а потом уже хрень пишите о каких-то лицензиях. Во первых заключается договор. Вовторых у этих платников договоров возможно не было и соответственно их ни кто не разрывал,просто навели порядок. Втретьих платная рыбалка при нормальном подходе дело не выгодное,и люди сами могли отказаться от своих озер. И т.д. и т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4617

  • antimazai
  • antimazai аватар
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Любой водоем малопроточный (непроточный), имеющий плотину для поддержания уровня воды, - пруд (запруда - плотина, малый водоем на речке).
Озеро - естественный водоем, у которого нет такой плотины искусственного или естественного происхождения (из-за оползня, например)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4630

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
ВС счел законным порядок, допускающий организацию платной рыбалки на водоемах общего пользования

Верховный Суд РФ подтвердил законность действующих правил, утвержденных Правительством РФ, согласно которым допускается заключать с частниками договоры об организации платной любительской и спортивной рыбалки на водоемах общего пользования. Оспорить действующий порядок пыталась группа правозащитников, полагавших, что он нарушает их права на бесплатный доступ к водоемам – объектам общего пользования и бесплатную рыбалку на них.

Группа заявителей из Башкирии, членов общественной организации "Золотая рыбка", оспаривали пункт 2 "Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства", утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2008 года №1078. Согласно этому пункту правил, местные власти по согласованию с Росрыболовством могут заключать договоры о предоставлении участков для организации любительской и спортивной рыбалки, в том числе на водоемах общего пользования.

По мнению истцов, данный пункт противоречит Водному кодексу РФ и закону "О рыболовстве…", поскольку не исключает создания закрытых рыбопромысловых участков на водных объектах общего пользования, которые граждане вправе использовать для личных и бытовых нужд бесплатно. Соответственно, оспариваемый документ ограничивает право истцов свободно рыбачить на таких водоемах. Заявители просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель Правительства РФ Д.В. Пахомов попросил суд оставить жалобу рыболовов без удовлетворения – по его словам, действующие правила соответствуют законодательству РФ и "не могут нарушать прав, свобод и законных интересов заявителей, поскольку не вводят каких-либо ограничений для рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов, так как направлены на определение предмета договорных отношений между органом государственной власти и пользователем (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем) рыбопромыслового участка".

Верховный Суд РФ согласился с этим доводом. Правительство утвердило оспариваемые правила в рамках своих полномочий, отмечает ВС в своем решении (доступно здесь). Кроме того, в ст. 18 ФЗ "О рыболовстве…" (см. в СПС "Право.Ru"), на которую ссылались истцы, под рыбопромысловыми участками подразумеваются лишь объекты промышленного рыболовства, а не любительского или спортивного. Запрет на создание рыбопромысловых участков на водоемах общего пользования распространяется только на такие "промышленные" объекты. Следовательно, истцы ошибаются, утверждая, что закон запрещает заключать договоры о предоставлении рыбопромысловых участков юрлицам или индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на водных объектах общего пользования.

Кроме того, в правилах не вводится никаких ограничений на доступ к водоемам или бесплатную рыбалку на них, даже если там организован "частный" рыбопромысловый участок. "Оспариваемый пункт вопросы любительского и спортивного рыболовства не регулирует, — говорится в решении ВС, — и предписаний, ограничивающих права граждан осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, не содержит".

На основании изложенного Верховный Суд отказал истцам в удовлетворении заявления. По словам правозащитников, они намерены оспорить это решение в кассационной инстанции.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros. Причина: нельзя выкладывать сухие ссылки!!!!

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4638

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Женя, не собираюсь навязывать свое мнение,но хочу высказаться по поводу -арендованные водоемы.Человек берущий в аренду водоем преследует одну из двух целей.Одна них -личное обогащение(минимальное, для Смоленской области),вторая -использование водоема для себя лично.Я очень сомневаюсь,что кому либо понравится ограничение в рыбной ловле на водоеме,где рыбачил его дед и отец.Не надо пользоваться для личной выгоды тем,что дала для всего народа ПРИРОДА и СОВЕТСКАЯ власть.На данный момент Российское законодательство дает возможность создавать искусственные водоемы для личного пользования-пользуйтесь этим.Не надо из - РОДИНА-забирать ее составляющие-поля,леса и реки,ведь не за горами новый ...17 год.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4648

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
И я выскажусь. То что дед и отец ловили это хорошо. Но дед и отец дрова в лесу рубили,а сейчас за это могут и принять. Дед и отец не видели кучи мусора на берегу,а сейчас сплошь и рядом. И лично мое мнение,что все водоемы находящиеся за чертой областных и районных цпнтров должны быть в частных руках,потому что именно это спасет их от загрязнения,и полного выбивания рыбы. Может по вашему и охота,вода,электичество,бензин,хлеб мясо и другие продукты сельского хозяйства должны быть бесплатными?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4649

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
shargayov72,а почему вы считает что ни хрена не делать и обогощаться это хорошо,а делать чтото и обогощаться это плохо? Ведь вы бесплатно ловя рыбу-обогощаетесь,экономите на покупке рыбы в магазине,получаете удовольствие от самого процесса,профилактируете у себя многие заболевания находясь на свежем воздухе и употребляя полезные продукты(пойманную рыбу),и т.д. А тот кто эту рыбу разводит,делает профилактику ее болезней и т.д.-для вас плохой и хапуга??? Самому не кажется что все эти выкрики по поводу бесплатной рыбалки похожи на крик воробьев которых сорока отгоняет от кормушки с зерном? Тем более ни кто не мешает вам взять озеро в аренду,вычистить озеро,убрать берега,проводить известкование и т.д.,короче вкладывать от 300000 в год,и разрешать всем ловить бесплатно рыбы на вашем водоеме? Что останавливает? Привычка брать всё на халяву?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4650

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Согласен по поводу мусора,cоглашусь ,что за все в жизни нужно платить,но у каждого человека есть свои ценности ,которые не продаются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4651

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
и я тут, как тут;)
Поддерживаю оппонентов полностью!
Только считаю так:
Я согласен платить за прибывание на частном водоёме, купаться, ловить рыбу и т.д.
НО!
частный водоём должен быть действительно доведён до ума! Не должно быть мусора по берегам, на дне без битых бутылок, охрана от всякого быдла, ЗАРЫБЛЕНИЕ водоёма, а не на бумаге, как везде. Вобщем, если я плачу, то должно быть на лицо, за что я плачу!
В действительности наоборот, деньги взял, а рыбы не запустил, берега не почистил....
Как пример озеро на территории пионерского лагеря "Звёздный" в Стабне. Озеро теперь платное, но рыбы нет, я заплатил 200 рэ, прошел с эхолотом, а пусто!!!
У хозяина был фингал на пол рожи, видимо уже кто то из недовольных посетителей "отблагодарил" за платную рыбалку в пустом водоёме.
Я за зарыбленные водоёмы в стране, а плата, она есть у любого товара, даже у бесплатного!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4659

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
Послушая Женю-Центнера скоро мы будем платить за то,что дышим.А он будет нам говорить, а кто вам мешает взять определенную часть планеты в аренду и диктовать свои условия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4661

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Женя,а можешь показать ухоженный частный водоем,с проделанной работой по его облагораживанию?Хотелось бы посмотреть смету ,и всю документацию-так,для общего развития.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4664

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
У меня,после высказываний Жени-центнера, все не выходило из головы, "а кто тебе не дает".Точно такие слова я слышал от богатеньких буратино,у которых в папиной каморке есть дверка с шифром.И выросли эти буратино в достатке и не знали трудностей.Действительно, а кто мне запрещает взять в аренду водоем? Да только не наворовал и не нахапал взяток, чтобы взять и содержать водоем или охотничьи угодья.Вроде честно прожил жизнь,а гордиться этим ,почему-то не хочется.Это сейчас не модно.Вы поинтересуйтесь ради интереса,кто владельцы платных озер, охотничьих угодий,кто арендаторы лесных угодий.Самый простой пример:охотничьи угодья от Катыни до Гусино,владелец Васин( бывший начальник ГАИ)и спонсоры из москвы.Наверное все скажут хором, это честнейший человек.И так все угодья.Да мы привыкли к тому,что рыбалка иохота всегда были бесплатны и доступны для всех, а то,что сейчас нет рыбы ,зверя,мусор на берегах водоемов, это в первую очередь от воспитания.Я никогда не оставлю после себя мусор, с детства видел как старшие после ночевки на берегу озера наводили порядок.И не старайтесь относиться ко всему по современному,природа этого не простит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4665

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Может удивлю,но сейфа с папиными деньгами у меня нет,и вырос в деревне брянской области которой даже на карте нет,и в первом классе 2 раза учился(потому что в городской школе английский был с первого класса,а в деревенской нет).

Если не хватает денег чтобы содержать угодья(озеро) одному-организуйте клуб на 30-50 человек,будете сбрасываться по 10-12 тысяч в год,и денег хватит. Выбор как говориться есть всегда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 3 мес. назад #4666

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Дело не в деньгах.У меня тесть живет в деревне, в Кардымовском районе.Рядом с домом ров ,там колодец ,несколько поколений принадлежащий его семье,но пользуются все.В прошлом году пробурили скважину около дома и я начал осуществлять свою мечту ,стал пробивать вопрос по поводу техники,с целью почистить и запрудить ров(там вода выходит на поверхность самостоятельно).Когда я обратился по поводу озера к тестю,тот посмотрел мне в глаза и спросил "А куда люди за водой ходить будут?"На этом все и закончилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 2 мес. назад #4906

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
shargayov72 писал(а):

Дело не в деньгах.У меня тесть живет в деревне, в Кардымовском районе.Рядом с домом ров ,там колодец ,несколько поколений принадлежащий его семье,но пользуются все.В прошлом году пробурили скважину около дома и я начал осуществлять свою мечту ,стал пробивать вопрос по поводу техники,с целью почистить и запрудить ров(там вода выходит на поверхность самостоятельно).Когда я обратился по поводу озера к тестю,тот посмотрел мне в глаза и спросил "А куда люди за водой ходить будут?"На этом все и закончилось.


дело как раз в деньгах,для постройки нормального по объему и структуре озера на ручье(ключе) надо 20.000.000-22.000.000 рублей(в брянской области,а в смоленской может и дороже),и если готов(финансово) строить озеро,то истратить "3 копейки"(в сравнении с общей суммой) на то чтобы пробурить людям скважину тебя вообще не напряжет,и сможешь смело всем в глаза смотреть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: О законности рыбной ловли. 10 года 2 мес. назад #4915

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Женя, я имел в виду не большое озерцо рядом с ,будущей банькой.В былые времена оно там было( маленькое,рядом с колодцем -наверное в качестве пожарного водоема).К сожалению ,там где раньше купались-осталась лужа с камышами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1