Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7460

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Всем здравствуйте. Считаю необходимым создать эту тему, так, как этим способом ловили, ловят и наверное будут ловить рыбу.
Я, будучи ещё мальцом, вместе с деревенской детворой, ловил рыбу руками. Так ловили многие, не правда ли?;)
Принцип неказист, как всё старое.
Руки под берег, коряги, камыш и шупаешь рыбку...... сначала даже и не предполагал, что рыба позволяет себя "потрогать", но после того, как ухватил карася на "размер литровой бутылки пива", уверовал в этот метод. Да, были и пиявки, и порезы рук и ног, но это редкие случаи.
Короче трём про рыбалку руками:)

Чтобы быстро и эффективно ловить рыбу, придумано множество приспособлений: удочки, донки, фидеры, спиннинги. Правда, такой отдых изначально требует финансовых вложений. А задумывались ли вы над тем, что ловить рыбу руками тоже возможно?


Инструкция
1
Выберите правильное место для ловли рыбы. Одно из условий - вы обязательно должны доставать руками до дна. Это может быть как река, так и озеро. Найдите место, в котором будут кусты, коряги, камни, бревна и прочие ландшафтные «аксессуары». В них часто прячется рыба. Ищите именно такие места, так как на открытой местности поймать рыбу вам не удастся. Имейте в виду, что берег должен быть естественным, без бетонных плит.
2
Идите вверх по реке, чтобы можно было разглядеть дно и рыбу до того, как вы подымите муть. Внимательно разглядывайте, где какие кусты и кто в них прячется. Осматривайте коряги и корчи, чтобы потом не спотыкнуться.
3
Когда вы увидели подходящее место с рыбой, поднимитесь немного выше по течению и начинайте мутить воду. Медленно и аккуратно поднимайте муть со дна. Поскольку рыба не сможет ничего видеть, ее будет легче поймать. Однако, учтите, вы ее тоже не сможете видеть.
4
Действуйте на ощупь. Опустите руки на дно. Ловить нужно пальцами вперед. Рыба у берега всегда стоит в 2-5 см от дна. Медленно ощупывайте пространство и окружающие вас предметы между кустов и коряг, в камнях. Рыба любит прятаться в дырках и щелях .
5
Обязательно ловите рыбу в мутной воде, двумя руками. При поимке рыбы одной рукой беритесь за голову, другой за хвост. Всегда аккуратно прижимайте добычу ко дну, а не хватайте резкими движениями. Помните, что в воде рыба не скользкая. Таким свойством она обладает только на суше, это защитная реакция организма на воздушную среду. Не курите во время рыбалки. У рыбы хорошо развито чувство обоняния и это попросту спугнет ее. И от спиртного откажитесь, чтобы избежать травм.
6
Ловите рыбу руками в утренние часы, примерно с 8 и до 9 часов. Так как рыба ночью гуляет, к этому времени она устает и идет на отдых, прячась за корягами и кустами.

Кто ловил таким способом, тот понимает о чём идёт речь.

www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p36370

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7468

  • antimazai
  • antimazai аватар
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Расскажу случай из жизни, но точно по теме...
В бытность мою еще совсем зеленым мальчишкой мой батька собирается выезжать в командировку в тот районный городишко, в котором жила моя бабушка по маме, батина теща соответственно. Лето, каникулы. Через городишко протекала степная речка, которая и шириной - то была местами чуть более метра, но многократно запруженная, она образовывала каскад прудов. Вода из одного пруда через трубу переливалась в другой. И если пруды находились друг от друга на некотором состоянии, то их соединяла, соответственно, та же речка в виде протоки. А так как батька работал инженером - строителем в "Сельхозтехнике", изъездил он окрестности этого городка вдоль и поперек, и не один раз, и знал местность очень хорошо. Как-то в обед приезжает в обед и зовет меня к "буханке", чтобы я глянул на два мешка размером "а-ля мечта оккупанта". Развязываю один мешок и тихо офигеваю - в мешка калиброванные сазанчики в районе 2 кг каждый! Батя ни разу не рыбак, рыболовецких и рыбоводческих хозяйств в районе нет, чтобы кто-то так щедро мог отсыпать рыбки на "покушать"...
На следующее утро... Подъезжаем к плотине одного из многочисленных прудов, а вода из него вытекает через трубу и падает под плотину с высоты 1-1.5 метров. Этот водопадик выбил ямку глубиной по грудь и диаметром метра 3. Из этой ямки вода вытекает в следующий пруд. Суть: падая с высоты вода хорошо обогащалась воздухом, что в условиях жаркого южного лета ой как важно и рыба из нижнего пруда поперла на свежую, обогащенную воздухом воду, но встретила препятствие в виде водопада, преодолеть которые не могла в принципе (это ж не лосось), и скапливалась с ямке... Залезаем мы с батей тихонько в эту ямку, и я ощущаю, что стою по колено в крупной рыбе. Батя держит мешок, а я опустившись с головой в воду нащупываю два сазана и аккуратно за жабры поднимаю их и в мешок. Мешок наполнился очень быстро, и второй тоже. Рыба не сопротивлялась. Помню, что батя сказал тогда: "Такое бывает только раз в жизни!" Потом еще несколько раз ездили на эту ямку - ничего...Ели эту рыбку в вяленном виде распущенную по спине всю осень и зиму, что в те, уже далекие, времена было хорошим подспорьем, так как изобилия в магазинах не было. Вот, вспомнилось...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7469

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Однажды и у меня был опыт ловли руками, в одно жаркое засушливое лето , проходил я мимо одного пересохшего озерца на берегу днепра, вижу в грязи-илу что то капошится , ну и раздевшись и залез в эту грязюку по самое ни хочу, после получаса принятия грязевых ван на бережку красовались около десятка карасей ну с кило каждый точно, вот тогда было радости , а было то мне лет 14... Вот такая история друзья!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7472

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Я начинал "ручную" ловлю в своей деревне Починковского района (Прудки)
Из озера, через трубу вытекала вода. Так, мы с пацанами перекрывали совсем "детское" течение дернухами (пук травы с землёй) и этого хватало на минут 30-40. Вода уходила очень быстро и обезвоженные берега сточных вод оголялись. Выползали даже раки!!!! Воды оставалось максимум по колено и этого хватало, что бы помацать руками под берегами и поймать несколько десятков плотвин и карасей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7473

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
А как теперь насчет раков в этой речке? Мне нравилось ловить их руками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7474

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Praporishka писал(а):

А как теперь насчет раков в этой речке? Мне нравилось ловить их руками.


там раков и так было мало, теперь не знаю.
Руками ловить это вам не пальцем в ...пе ковыряться, для это нужна отвага.:kiss:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7573

  • игорь82
  • игорь82 аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 1
отвага есть осталось огласить место где можно РЕАЛЬНО наловить раков,даже если будет
плюс 10

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ловля рыбы руками 9 года 10 мес. назад #7574

  • Сталин
  • Сталин аватар
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 0
спроси у Антона, он места знает, только не говорит,хотя помню предлагал вместе съездить, тема про раков....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1