Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Одежда из мембранной ткани "Алова" 6 года 7 мес. назад #28563

  • antimazai
  • antimazai аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Кто из нас не читал про чудо текстильной промышленности - мембранные ткани? Несколько лет назад купил я себе зимний костюм на рыбалку - длинную куртку и штаны с высоким, по грудь, поясом на помочах. Ткань расцветки "осенний лес" или что-то в этом духе, бархатистая с виду и приятная на ощупь с проклейкой какой-то пленочкой. Начал читать и "копать". Выяснил - мембранная ткань "Алова". Обрадовался - купил хорошую вещь да еще и за недорого.
В костюме тепло, капельки воды с поверхности ткани скатываются. Красота!
А прошлой зимой выехали семьей на природу и собачку с собой взяли. Обычный отдых в зимний погожий день со снежками, валянием в сугробах, погонями за собакой и попытками от нее убежать. Двигался активно и интенсивно. А к обеду заметил, что одежка моя как-то весит многовато... Когда дома переодевался - понял, что одежда полностью мокрая :side: .
Т.е. эта "типа мембрана" просто не справлялась с отведением того количества влаги, которое я испарял с поверхности тела. Влага скапливалась с толще синтепона и на поверхность куртки и штанов просто не успевала выводиться. Лучшие образцы мембран имею показатель пароотведения на уровне 30-50 единиц, а "Алова"- максимум 5.
Чуда, увы, не произошло! Настоящая мембрана и стоит по-настоящему (брюки - от 7000 руб., куртки - от 12000). Но многие ли из нас сегодня готовы платить такие деньги даже за очень хорошие вещи?
Ткань "Алова" вполне себе влаго- и ветрозащитная, но не стоит покупать вещи из нее именно, как МЕМБРАННЫЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от antimazai.

RE: Одежда из мембранной ткани "Алова" 6 года 7 мес. назад #28566

  • Партизан
  • Партизан аватар
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 897
  • Репутация: 20
  • Спасибо получено: 0
Вот поспорю, у Аловы паропроницаемость 1000мл/м2/24, т.е. действительно низкая, но мы же тут закупку организовывали несколько раз у нашего питерского производителя, шьющего помимо прочих ништяков и недорогую одежду из мембраны среднего уровня ~5000мл. Костюм обходился порядка 3тыс., что согласись, недорого. У них целая ветка на ганзе есть, с кучей положительных отзывов. Сам имею их продукцию, вполне доволен. Хотя чудес не бывает, многое зависит от интенсивности движения и правильно подобранных поддевочных слоев. Когда тестил им для отчета, так одел их мембрану на футболку, и в -15 кажется, вспотел прилично, нормально так помахав лопатой, очистив двор от снега.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Одежда из мембранной ткани "Алова" 6 года 7 мес. назад #28577

  • antimazai
  • antimazai аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Есть у меня и легкая мембранка из той же АЛОВЫ... После физнагрузки штаны и куртку выворачиваю наизнанку для просушки. Я в единицу времени испаряю больше влаги, чем АЛОВА может вывести. Наверно правильнее бы было сказать, что чуда ДЛЯ МЕНЯ не произошло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Одежда из мембранной ткани "Алова" 6 года 6 мес. назад #28882

  • antimazai
  • antimazai аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Заметил еще одну особенность "АЛОВЫ". Шуршит, зараза! На ходовой не критично, а в засидке, к примеру на лису, может и подвести...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1