Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Стреляем только метко, но и правильной дробью 11 года 7 мес. назад #1232

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Зорька, утро. Стоим с расстоянием метров 70-100м. друг от друга. Слева товарищ, справа бригада стрелков. Начался лет, еще не было видно утра…светает, летящий силуэт не виден….слышны только крылья рассекающие воздух. Но те что справа уже начали канонаду…..тот факт что врят ли что они найдут если даже выстрел будет удачным не имея собаки…я опускаю- так как считаю это для отдельного обсуждения. Первую я взял, уже можно было глядя на горизонт проследить силуэты мотыляющейся утки. Сосед справа уже какой раз «делал подранка», который уходил от 700 метров до 2-х км . То что он раз за разом делал конкретных подранков, было видно по тому как тяжело как утка удалялась от него после выстрела. Не приятно на это смотреть, но я думал неопытный охотник …..может упреждение неверное берет…..либо далеко, а он расстояние неправильно определил и тд. На его 20 выстрелов я сделал 6 (что у него что у меня 2-хстволки) я взял 2-х, он ни одной. В очередной раз громко выругавшись он спросил сигарету и как бы комментируя этот факт сказал: «Вот патроны гавно!!! Утку убить не могут» Я спросил чем он стреляет. … «Да «фетер» какой то» Странно думаю, вроде нормальные патроны…….А дробь какая??? ….Ответ меня поразил : 3-ка и 1-ка……

У тебя что других нет??? …..Нету..Ачто?!?! …..Я 3-кой чирков стреляю, а 1-кой крякву( смутившись и видимо почуяв подвох ответил он) ……..

На это открытие я взял 9-ку и 7-ку и свой выбор объясню просто: утка еще не пуганая подпустит на 30 метров, а для 9-ки это убойное расстояние, но 9-ку я взял на горлицу и бекаса. Для не занющих приведу в пример таблицу по кол-ву дробинок в 10гр навеска патрона бывает разной поэтому каждый пусть сам считает.


Номер дробин/Количество дробин :

1/27; 2/32 ; 3/39 ; 4/50 ; 5/62 ; 6/82; 7/107; 8/153 ; 9/207


Есть такое понятие как «оценка возможного поражения дичи».Эта оценка наиболее наглядно дает возможность оценить качество боя пристреливаемого патрона. Предположим, что выбранный патрон будет использоваться для отстрела утки с площадью поражения 60 см2. Площадь цели такого размера 4,6 раза накладывается на площадь одной доли мишени (276/60). Для надежного поражения цели такого размера достаточно попадания в нее 3-4 дробины № 7.Оценку возможности поражения дичи целесообразно определять не только на стандартных 35 м, но и на обычные для предполагаемого вида охоты расстояния.

Если вы готовите патроны для охоты на болотную дичь, то это расстояние должно равняться 20 м. При охоте на боровую дичь из-под собаки снаряженный патрон должен обеспечивать поражение на расстоянии 30 м. При охоте на водоплавающую дичь - до 35-40 м в августе-сентябре, а при охоте поздней осенью - до 50 м.

На основании произведенных расчетов определяется количество дробин, достаточное для поражения птицы или зверя на определенном расстоянии и диаметре дробин в снаряженном патроне. Практически для надежного поражения мелких птиц (кулики, перепел, голуби, чирки и др.) достаточно 3-4 дробинок, а для средних птиц (утки, тетерева) - 4-5 дробин.

Предпочтение следует отдавать более мелкой дроби, рекомендуемой для отстрела данного вида, так как попадание в тушку птицы или зверька большего количества дробин увеличивает возможность поражения жизненно важных органов.

Я лично убедился, что при стрельбе мелкой дробью резко сокращается количество подранков, так как в тушку утки на расстояниях 30-35 м попадает не менее 10-15 дробин №7, часть которых наверняка поражает убойные места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Стреляем только метко, но и правильной дробью 10 года 7 мес. назад #3391

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
интересная табличка по дроби....

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1