Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Основы ловли спиннингом на джигу 11 года 10 мес. назад #507

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Краткая история джиг-спиннинга

Примерно в 17 веке где-то в Ирландии появился новый танец — джига. Главными внешними особенностями этого танца была исключительная подвижность нижней части тела при довольно ограниченной подвижности верхней и постянные смены направления движения. По всей видимости, название танца и дало название джиг-спиннингу, который отличается от прочих своеобразным характером движения приманки. При этом джиг-спиннинг зародился отнюдь не в Ирландии, а в США. где плавают легендарные бассы (большеротые окуни). Эти самые бассы активно кормятся различными донными и придонными червями и личинками. Ловить их при помощи традиционных вращающихся и колеблющихся блесен нецелесообразно, на живую приманку — это уже не спиннинг. Решение было найдено в начале 20 века: хитроумные американцы изобрели мягкие приманки, которые анимировалась благодаря не paвномерной проводке. Прошло несколько десятилетий, и новый способ спиннинговой ловли победоносной поступью зашагал по планете, приобретая десятки тысяч поклонников в самых разных ее уголках.

Основные принципы джиг-спиннинга

Неравномерная проводка с подмотками и остановками. Используя неравномерную ступенчатую проводку, мы можем "простукивать” дно независимо от его рельефа. Именно это отличает и выделяет джиггинг среди прочих способов спиннинговой ловли и делает его таким эффективным.
Приманка с огруженной передней частью. Одним из важнейших условий качественной ступенчатой проводки является значительный вес приманки, позволяющий сопротивляться течению. Используя приманку с огруженной передней частью, мы добиваемся идеальной "ступеньки” при мягкая задняя часть совершает колебательные движения, которые имитируют движения червя, личинки, рака, кормящейся рыбки и т.п.

Преимущества джиг-спиннинга

Универсальность. Мне неоднократно приходилось слышать и читать о том, что набор для джиг-спиннинга входит в специальный комплект выживания для пилотов ВВС США. Если это правда, то лучшего подтверждения универсальности джига, как способа ловли, и не нужно.

Высокая эффективность

Как правило, хищник стоит у самого дна рядом с разными бровками, свалами и т.д. Провести блесну возле самой бровки практически нереально, можно только случайна попасть рядом с ней. Уже через секунду после начала проводки блесна, если это не сильно огружекная вращалка, взмывает вверх, и придонной рыбе ее не увидеть. В отличие от блесны, джиг-головка все время держится возле самого дна, причем спиннингист контролирует каждое ее движение. Более быстрая подмотка, больше оборотов - ступенька становится более высокой. Один оборот и длинная пауза — приманка невысоко взмывает и падает, имитируя израненную или больную рыбу, при этом на каждом падении тяжелый груз выбивает из дна небольшое облачко мути, сводя хищника с ума и не давая ему возможности одуматься. Итог: джиг-спиннингист уходит с уловом, а любитель блесен продолжает бросать их в надежде на случайную травянку или окуневый - котел.

Доступность приманок

Стоимость приличного воблера начинается от 6 долларов. блесны — от 2, полностью оснащенной силиконовой приманки — от 50 центов. Разумеется, процент зацепов и обрывов при джиггинге несколько выше, контакта с дном водоема намного продолжительней, но даже с учетов этого джиг-спиннинг менее затратен и, как правило, более результативен. Если же добавить к этому возможность использования офсетных крючков и некоторых других приспособлений, снижающих количество "мертвых” зацепов, то становится очевидным, что джиг — оптимальный вариант для новичка.

Недостатки джиг-спиннинга

К недостаткам джиг-спиннига я бы отнес необходимость иметь достаточно приличную и, как следствие, совсем недешевую снасть. Качественный углепластиковый спиннинг, надежная катушка, способная работать даже с самой мягкой плетенкой, и сама плетенка - все это требует солидных первоначальных затрат.

Источник: fishlinе.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1