Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Озёра Смоленской области 11 года 10 мес. назад #492

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
В Смоленской области 420 озер и водоемов. Область богата своими живописными озерами в северной части области находятся такие как Сапшо, Дго, Баклановское, Рытое, Лососно, Чистик, Мутное, Акатовское (самое большое озеро Смоленщины - 650 га). Эти озера возникли после отступления последнего ледника. Из их числа наиболее знаменитое озеро Сапшо, протянувшееся на 6 км, с его островами и курортным поселком Пржевальское.

Оз.Дивное

Северо-западнее Смоленска, по дороге на Демидов, среди лесистых холмов находится озеро Дивное. Одно название придает ему какую-то сказочность, недаром среди местных жителей об этом озере ходит много легенд. Озеро не очень большое, но глубокое (есть места более 25 м). Берега высокие, сухие, поросшие молодым лесом. У кромки воды неширокая полоса тростника. Посередине - два живописных острова, заросших орешником. Один из островов так и называется - Ореховый. Дно озера каменисто-песчаное и лишь местами заилено. Берега очень извилисты и изобилуют множеством тихих бухточек, где удобно ловить с лодки.

Впадают в озеро две небольшие речушки, а вытекает одна - Дивица. Вдоль ее берега раскинулась небольшая деревня Диво. Попетляв 4 км, река Дивица впадает в большое озеро Акатовское.

В озере Дивном водится плотва, красноперка, крупный лещ и язь, громадные горбачи-окуни, щуки, налим и линь. Судак в этом озере не живет, он перебрался в Акатовское.

На озере Дивном есть все условия для хорошего отдыха: прекрасная рыбалка, в охотничий сезон на озеро прилетают кряковые утки, а в лесу много боровой дичи. Вокруг озера грибы и ягоды. За продуктами недалеко ходить в деревню Диво.

Активный клев на озере с мая до глубокой осени. Основной снастью здесь считается поплавочная удочка с насадкой червя, ручейника и теста. На спиннинг идут крупные окуни и щуки. Хищники хорошо ловятся также на кружки и на "дорожку". Отличный клев окуня и плотвы с лодки на мормышку - насадкой дождевого червя.

В летние месяцы ловится лещ в течение всего дня поплавочными и донными удочками. Леска 0,2-0,25, груз - дробинка, крючок №8 с длинным цевьем, насадка - кисточка дождевых червей, поплавок перьевой, длинный. Плотва и красноперка активно клюют на лугового кузнечика и на лесного муравья.

Добраться к озеру Дивному не трудно: автобусом "Смоленск - Демидов" до 56 км, пройти 200-300 м - и вы на берегу озера. Лодку можно арендовать у местных жителей, но лучше иметь с собой байдарку или надувную лодку.

Озеро Рытое.

Площадь 178 га, максимальная глубина 20.4 м., средняя - 6.7 м. До образования Национального парка на данном озере Смоленским обществом рыболовов-любителей проводились рыбоводно-мелиоративные мероприятия, работала лодочная станция.

Озеро Рытое отличается высокой численностью рыб сем. карповые (лещ, плотва, густера, красноперка). В настоящее время наибольшее количество рыбаков посещают именно этот водоем.

Озеро Чистик.

Площадь 57 га, максимальная глубина 19.4 м., средняя - 8.9 м. Озеро уникально преобладанием грунтового питания, поверхностный сток практически отсутствует, это обуславливает высокую прозрачность воды (до 4-6 м.)

Живописный ландшафт, чистая вода привлекают рыболовов и любителей подводной хоты, несмотря на то, что это озеро не имеет репутации богатого рыбой. В уловах нередко можно встретить трофейного окуня весом от 1 килограмма и выше!

Озеро Дго.

Площадь 234 га, максимальная глубина 16.0 м., средняя - 5.2 м. Данный водоем наиболее богат рыбой. Те кто сумел добраться до озера могут ожидать в улове крупных лещей, плотву, щуку. Хороший клев обеспечивают и отличные гидрометрические параметры и полное отсутствие хороших подъездных дорог!

Озеро Баклановское.

Площадь 221 га, максимальная глубина 28.7 м., средняя - 8.2 м. Ядро ихтиофауны составляют плотва и окунь. Популяция окуня представлена в основном быстрорастущей глубинной морфой (нередки случаи поимки экземпляров массой 1 - 1.5 кг.), также успешна рыбалка на прикормленных местах на леща и полову.

На берегу озера расположен Визит-центр Национального парка, где мы предлагаем разместиться приезжающим рыбакам. Работает лодочная станция. Подъездные пути к озеру хорошие.

Озеро Петровское.

Площадь 94 га, максимальная глубина 16.4 м., средняя - 7.4 м. Ихтиофауна отличается большой численностью леща и несколько меньшей численностью окуня.

Озеро Букино.

Площадь 64 га, максимальная глубина 2,7 м, средняя - 1,8 м. Ихтиофауна представлена в основном окунем, щукой, карасём и линём. Увлекательна рыбная ловля весной и осенью хищника на живца и спиннингом, а также по первому и последнему льду на мормышку и жерлицы.

Озеро Сапшо.

Площадь 304 га, максимальная глубина 15.6 м., средняя - 7.0 м. В прошлом озеро было очень богато рыбой, в составе ихтиофауны отмечен судак, но в результате хозяйственной деятельности человека и браконьерства численность рыб в данном водоеме значительно сократилась и озеро перестало пользоваться популярностью у рыболовов.

По территории области протекают огромное количество рек такие как: Днепр, Устром, Волость, Боровка, Десна, Ипуть, Беседь и множество других. Плотность речной сети превосходит общероссийскую в три раза.

Рыбохозяйственный фонд области составляют: реки - Днепр, Западная Двина, Вазуза, Угра, Десна, Сож, Касиля и др. (всего 400), 160 озер, 4 водохранилища (Десногорское, Сашновское, Вазузско-Яузское).

Ихтиофауна представлена 46 видами рыб. Два вида: русский осетр и бычок-подкаменщик занесены в Красную книгу. Под особый контроль взят отлов днепровского усача, 8 видов рыб признаны редкими и находящимися под угрозой исчезновения на территории области.

Основные промысловые виды рыб: лещ, плотва, судак, окунь, жерех, окунь, карась, густера, щука.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 11 года 9 мес. назад #638

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Продолжаем изучать озёра!

Озеро Пениснарь

Ловится почти всё, начиная от плотвы и заканчивая уклейкой и густера. Правда окунь мелковат, но изредка попадаются особи от 1 кг и даже выше. Половить можно.

Ольшанский карьер

Ловится плотва, окунь и щука. Довольно неплохое место для рыбалки вместе с друзьями или всей семьёй.

Озеро в пос. Каспля

Озеро Каспля расположено в 40 км к северо-западу от Смоленска. Издавна это озеро является одним из самых любимых мест отдыха и рыбной ловли смолян и гостей области. Каспля — не только красивый природный объект, но и своеобразный исторический памятник. Именно через это озеро проходил знаменитый путь «из варяг в греки». Озеро было последним участком пути в Балтийской водной системе. Для того, чтобы попасть в Черноморскую водную систему после Каспли, нашим далеким предкам приходилось тащить волоком свои ладьи несколько километров по суше. Поэтому одна из деревень на берегу озера так и называется: Волоковая.

Протяженность озера — около 6 км, ширина — около 1 км, площадь — 345 га. Озеро неглубокое, средняя глубина — чуть больше 2 м, максимальная — 4,5 м. Дно песчаное, местами илистое. Берега покрыты смешанным и сосновым лесом, но есть и открытые участки с песчаными пляжами.

Каспля славится своими рыбными запасами и часто радует рыболовов хорошими уловами. В озере обитают лещ, плотва, красноперка, окунь, ерш, язь, уклея, пескарь, щука и судак. Особенно знаменит местный карась, достигающий боле 2 кг веса.

Основные способы ловли на Каспле: поплавочной удочкой (плотва и карась) донка с резинкой (лещ) спиннинг (щука и судак).

На озере есть база, принадлежащая Смоленскому межрайонному обществу охотников и рыболовов Здесь можно не только получить ночлег, но и арендовать лодку.

Каспля является одним из традиционных мест проведения соревнование по рыбной ловле областного и городского масштаба.

Добраться до озера можно на автомобиле из Смоленска по трассе Смоленск — Санкт-Петербур: до дер. Пындино (15 км с поворота с трассы Mосква — Минск). Далее по проселочной дороге 4 км до базы на берегу озера.

Мелкий окунь, но ловить на удивление приятно, в первую очередь за счёт природы.

Водоем ТЭЦ-2

Считается, что в плане экологии данный водоём и соответственно рыба не лучший вариант. Но ловится подлещик от 1,5 кг и выше. Реже другая рыба. В связи с этим, не лучший вариант, но если есть именно спортивный интерес, то очень даже можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Озёра Смоленской области 11 года 6 мес. назад #1379

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Далее...

Озеро "Сказка"
На месте небольшого песчаного карьера.
Расположено западнее Смоленска недалеко от пересечения кольцевой автодороги и р. Днепр. При движении по часовой стрелке проезжаете мост через днепр, затем длинный мост через небольшую речушку (Ольшанка) и болотце. Сразу после этого моста- поворот влево и резко вниз. Далее- по грунтовой дороге, на развилках в поле (если таковые будут) держаться правее. Попадете на южный берег. Если хотите на северный (там пляж больше)- сразу после съезда вниз- повернуть вправо, далее держаться левее.
Берег порос кустами и деревцами, под ногами- трава, можно раздобыть дров. Цивилизации нет. Вообще. Иногда озеро чистят (раз в пять лет, наверное), за это время оно успевает зарасти кувшинками, камышами, а иногда даже и тиной.
Северный пляж песчаный, другие северные и все южные- земляные.



Озеро "Александровка" (или Александровское)
Пруд, питающийся двумя небольшими речками.
Расположено на юго-западнйо окраине города. Добираться на Троллейбусе №2 (конечная на Николаева), далее- пешком, либо на автомобиле ч/з дер. Михновка. Говорят, можно было проехать и ч/з дер. Александровка, но затруднительно.
Один из берегов- открытый, другой- порос лесом и кустами. Раньше обитали змеи, но сейчас встретить их очень сложно (все вытоптали). Когда много народа- вода мутная, но теплая (туалетов вокруг нет). Никакой цивилизации, кроме редких продавцов пива. В озере купается жуткое количество малоприятного народа, потому его иногда закрывают по санитарным нормам.
Дрова были, но все повыламывали, пляж земляной, редкий песочек.
В 2000 году, зимой выловлена щука весом 12 кг, так что без трусов в воду лазать не советую.



Озеро "Реадовское"
Маленький пруд, расположеный в парке Реадовка (в черте города, в юго- западной его части)
Добираться пешком из города: до конца ул. Черняховского, там по аллеям до кургана славы, затем налево ("скорбящую мать" оставить левее), по асфальтовой тропинке через лес, через мост и наверх, к озеру. На авто- до конца проспекта Гагарина, внизу, напротив авторынка направо, по досуговскому шоссе, затем направо в пос. Вишенки по указателю "геронтоцентр". В центр не сворачивать, проехать прямо, оставив его по правую руку). Через 500м озеро.
Озеро периодически чистят. Есть кабинки для переодевания и грибочки. Берега высокие, редкий лес. Дальний конец озера заболочен, с запорного механизма плотины запрещено прыгать вводу (типа это кого-то остановит). Часто вешают тарзанку. Другой цивилизации нет.
Пляж- земляной. Недалеко расположены дачи, поэтому летом много дачников и горожан с детьми. Рядом родник с очень полезной водой.



Озеро "Раевское"
Расположено к югу от Смоленска в дер. Рай. Добираться по кольцевой, через дер. Станички в дер. Рай.
Цивилизации нет.
Берег земляной, покрыт или деревьями или кустарником. Есть и открытые пространства.



"Озеро в Питомнике"
Родниковый пруд небольшого размера.
Питомник расположен на проспекте строителей. От пересечения Строителей и Соколовского идет дорога к озеру (прямо от кольца)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 1 нед. назад #14681

  • Борисыч
  • Борисыч аватар
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
В Починковском р-оне в прошлом году открылся небольшой платник. Нынче открывается с 1-го Мая. Карп, карась, белый амур. Попадаются не плохие экземпляры карпики до 2-2,5кг, амуры на 3кг попадались. И не дорого 300р световой день.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 1 нед. назад #14684

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
А сколько рыбы можно поймать за день? Ведь есть платники,где после определенного веса,нужно доплачивать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 1 нед. назад #14690

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Так везде вроде бы за сутки плата берется?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 1 нед. назад #14692

  • Grach
  • Grach аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 0
Где как, но в основном 3-3.5 кг забираешь, остальное за отдельную плату или оставляешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 1 нед. назад #14694

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
так где именно открылся этот платник в Починковском??????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 1 нед. назад #14699

  • Борисыч
  • Борисыч аватар
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Antonio Bobreros писал(а):

так где именно открылся этот платник в Починковском??????

От Починка на Ельню до д. Радышково, по моему 7ой км. Там поворот налево, указатель Сельцо. Через 700м слева старый колхозный амбар. Сразу за ним поворот налево(там есть табличка "РЫБАЛКА"), и 500м по просёлку.В том году было 250р. Нынче будет 300р световой день без ограничения веса. Общая площадь вод.глади около 2х га.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 1 нед. назад #14716

  • Валентиныч
  • Валентиныч аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 1152
  • Репутация: 34
  • Спасибо получено: 5
И что в пршлом годе ловилось и какие и по скольку?Ведь все нужно знать,а то клещами вытягивать нужно,это ,прям скажем не в самом Смоленске,ехать нужно,а есть ли смысл?Посидеть у воды можно и в парке. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 9 года 6 дн. назад #14737

  • Борисыч
  • Борисыч аватар
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Praporishka писал(а):

И что в пршлом годе ловилось и какие и по скольку?Ведь все нужно знать,а то клещами вытягивать нужно,это ,прям скажем не в самом Смоленске,ехать нужно,а есть ли смысл?Посидеть у воды можно и в парке. :)

К кому вопрос? Непонятно. Если про Починок, то фотки не сохранились. В "однокласскиках" правда есть(Королев Николай), но я не знаю как их от туда извлечь. Основная рыба от 0,5 до 1го кг, но попадаются и экземплярчики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 11 мес. назад #15059

  • Hanterr
  • Hanterr аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 15
  • Спасибо получено: 0
Мужики,кто-то уже ездил туда?как результаты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 11 мес. назад #15063

  • Борисыч
  • Борисыч аватар
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Hanterr писал(а):

Мужики,кто-то уже ездил туда?как результаты?

1-го и 2-го мая карп брал отлично. В среднем народ налавливал по 6-8кг в день. средний размерчик около 800 грамм. Потом жор немного спал. Погода сильно испортилась. Да 3-го мая парнишка забагрил, и вытащил толстолоба около 3х кг. Амур пока не брал.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Борисыч.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 11 мес. назад #15065

  • Hanterr
  • Hanterr аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 15
  • Спасибо получено: 0
А на что ловили:( :( :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 11 мес. назад #15066

  • Борисыч
  • Борисыч аватар
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Hanterr писал(а):

А на что ловили:( :( :(

Дык кто на что. Червь, опарыш, кукуруза, гороховое тесто. Кто на что горазд. Этож зараза такая, может сейчас на одно клевать, а через час как отрубит. Другую приманку подавай. Лучше что бы разные приманки были.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 10 мес. назад #15410

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
говорят тут и рыба есть и утка даже бывает (так, посмотреть)
знает кто про эту лужу?
54.795914, 32.112209

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 10 мес. назад #15414

  • Прохор
  • Прохор аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 490
  • Репутация: 13
  • Спасибо получено: 0
Я про эту лужу ничего не знаю, ну её нафик, там не то что рыбу ловить-машину мыть нельзя, наверное.:side:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 10 мес. назад #15424

  • эндрю
  • эндрю аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 227
  • Репутация: 12
  • Спасибо получено: 0
В этом месте вода действительно есть, но карьер рабочий, рядом много тракторов и прочего железа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 10 мес. назад #15430

  • игорь82
  • игорь82 аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 426
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 1
в этой луже клюют караси по крайней мере в том году

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Озёра Смоленской области 8 года 9 мес. назад #16247

  • Борисыч
  • Борисыч аватар
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Борисыч писал(а):

Hanterr писал(а):

Мужики,кто-то уже ездил туда?как результаты?

1-го и 2-го мая карп брал отлично. В среднем народ налавливал по 6-8кг в день. средний размерчик около 800 грамм. Потом жор немного спал. Погода сильно испортилась. Да 3-го мая парнишка забагрил, и вытащил толстолоба около 3х кг. Амур пока не брал. www.oxota67.ru/media/kunena/attachments/.../images/IMG_0927.JPG[/img]

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1