Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Ловля над илом 11 года 10 мес. назад #494

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Немногие рискнут оспорить утверждение, что присутствие ила на дне водоема заметно увеличивает ваши шансы на поимку карпа. Имея достаточно легкий вес и пористую структуру, ил является идеальным местом обитания для планктона, мотыля и другой живности, и вполне понятно, что большинство заиленных участков дна не могут остаться без внимания карпа.

Если вы уверены в том, что на дне вашего водоема есть ил, то знайте, что карпу известно об этом и, вполне вероятно, он там кормится. Единственное, что нужно знать рыболову, в каких местах ила меньше и где он реже встречается по сравнению с другими участками водоема, так как в таких местах карп особенно осторожен. Но у этой медали есть и обратная сторона. Если в вашем водоеме ила достаточно, определить места кормежки карпа становится намного труднее. На территории Англии заиленных прудов и озер превеликое множество. Но как это ни парадоксально, ловля карпа в таких водоемах для рыболовов наиболее сложна. Именно по этой причине мы и поговорим об особенностях ловли карпа в заиленных водоемах.
Если вы спросите, в чем заключается успех ловли над илом, особенно в водоемах, где его очень много, то, прежде всего, это обладание наиболее точной информацией о характере дна. Я не хочу сказать, что это единственный залог успеха, ведь карпа нужно еще и поймать, но я твердо убежден в том, что никакой другой водоем не может сравниться с сильно заиленными прудами и озерами по сложности ловли.
Если не принимать во внимание качество и размер популяции карпа, заиленные пруды и озера имеют одну характерную особенность: ты чувствуешь, что уже перехитрил карпа, и вдруг что-то происходит как по мановению палочки злого волшебника, и ты опять возвращаешься на исходную позицию, оставшись ни с чем. В остальном пруды и озера - это два абсолютно разных типа водоемов, требующих к себе индивидуального подхода. Взять хотя бы их структуру. Озера обычно намного глубже прудов и, как правило, лишены обильной растительности на дне, если не считать лилий на отмелях. На середине озера находится богатый слой ила, формировавшийся на протяжении многих лет или даже веков. Дно озера пронизано многочисленными родниками, многие из которых привлекают карпов на глубины, чего просто нет в прудах. Пруды (ставки) во многом отличаются от озер, так как имеют плотину или нечто похожее. Возле плотины, как правило, глубже, но от плотины в сторону залива глубина постепенно падает. Водоросли и островки донной растительности распространены повсеместно, глубина слоя ила на разных участках пруда сильно колеблется - от 1 мм до 1 м. Ил в течение многих лет формировался из опавших листьев деревьев, опоясывающих водоем или находящихся вблизи примыкающих к нему родников и ручейков.
Впрочем, как я уже отмечал, ил можно найти не только в озерах и прудах. Он присутствует и в водоемах других типов: будь-то песчаный, глиняный или каменный карьер, канал или речная система. В зависимости от возраста водоема, а также его расположения глубина и количество ила, находящегося в этих водоемах, очень сильно отличается. Говорить о каких-либо общих характерных особенностях этих водоемов не приходится, в отличие от озер и прудов, которые имеют значительно больший возраст и часто не участвуют в промышленной деятельности человека.
Что же, кроме изобилия ила, делает озера и пруды такими уникальными с точки зрения рыболовов? Почему карп охотно берет на одну насадку в одном водоеме и полностью игнорирует ее на другом? Зачем нужно иметь в арсенале несколько различных техник ловли над илом, когда можно, казалось бы, обойтись и одной? И наконец, ил - это просто ил или нет?
Ил - это не просто ил, и я надеюсь, что вы позже поймете, что я имею в виду, говоря об этом. Ил в наших водах различается по возрасту и толщине слоя. Он формируется различными способами, но в большинстве случаев представляет собой листовую массу, разложившуюся естественным путем в результате деятельности живых организмов, обитающих в водной среде.
В молодых (20 лет и менее), недавно возникших в результате промышленной деятельности водоемах ил можно обнаружить в немногочисленных местах, и толщина его не превышает 2 см. Эти "пятачки" могут стать настоящим Клондайком для охотника за карпом. Это может быть подветренная сторона отмели, есть смысл поискать карпа и с наветренной стороны конца залива, окруженного деревьями. А как насчет участков, усеянных камышом и травой? Они были сформированы естественным путем или тут не обошлось без вмешательства человека? На естественных участках, поросших водорослями и камышом, ил обязательно присутствует, так как эта созданная природой субстанция, питающая корни, и есть основная причина их появления.
Измерение глубины в предполагаемом месте ловли - неотъемлемая часть рыбалки и не очень увлекательная процедура. Но, выполненная вовремя, она может сослужить вам добрую службу. Если же сделать это в неподходящее время, то можно отпугнуть рыбу и лишиться всяких шансов добыть желанный трофей. Используйте закрытие сезона с пользой. Дождитесь его окончания и исследуйте водоем. Зафиксируйте полученные сведения в записной книжке и с нетерпением ждите нового сезона, чтобы воспользоваться ценными сведениями. Для точности можно воспользоваться эхолотом и сравнить результаты. Один из режимом эхолота - серая линия - поможет вам с поразительной точностью определить зоны твердого и мягкого грунта. Это очень простая и нехитрая процедура, но с ее помощью вы сможете больше узнать о повадках вашего будущего трофея.
Этот же метод можно использовать и в нашем случае, хотя тут есть и свои нюансы. В старом озере, окруженном деревьями, ила намного больше, он старше и разнообразнее по своему составу. В некоторых случаях визуально глубина достигает не более 5 см, тогда как толщина ила в этом месте может превышать один метр. Чем старше ил, тем слой его толще, но нужно помнить, что его питательность (насыщенность живыми организмами, рачками, личинками и т.д.) никоим образом не зависит от его толщины. Поскольку необходимый рыбам корм находится в иле, именно по этой причине специалисты по рыбному хозяйству контролируют содержание корма и при необходимости обогащают водоем.
Нужно сказать, что техника исследования дна мест, богатых илом, мало чем отличается от обычной. Измерьте глубину, проверьте дно. Единственное, что я могу посоветовать - это использовать устройство для измерения глубины, несколько отличное от традиционного. Все что вам нужно - это присоединить поплавок к основной леске со скользящим грузилом на 30-тисантиметровом поводке из лески (хвостик). Это не позволит поплавку зарываться в ил. Ведь очень тяжелый груз может потянуть за собой в ил и поплавок, а чтобы доставить вам уйму хлопот, много не надо - буквально 5 см. Что получается? Вы забрасываете, а когда ослабляете леску, то поплавок не двигается. Такой хвостик из лески избавит вас от этих проблем, но не забудьте учесть эти 30 см или больше (в зависимости от общей длины хвоста) на вашей шкале отметок глубины.
Для определения толщины слоя ила можно использовать и эхолоты. Их применение в таких водоемах даже более целесообразно, так как режим серой линии позволяет определить, где слой ила больше, где меньше. С его помощью можно получить более ясную картину, а также установить местонахождение старого зловонного ила. Я не знаю, доводилось ли кому-либо из вас встречать такой ил, поэтому остановлюсь на этом подробнее. Такой ил встречается лишь на некоторых участках озера, обычно это наветренная сторона глубоких мест или подветренная сторона отмелей, особенно находящаяся под нависшими деревьями. Этот ил очень дурно пахнет и имеет черный цвет. Как ни странно это звучит, но его можно обнаружить только после ловли. Если в месте ловли присутствует этот дурно пахнущий ил, ваша насадка, упавшая на дно, становится черной. Естественно, она теряет свою привлекательность, и от нее несет тухлыми яйцами.
Одно из "самых богатых" этим илом место в Англии находится в водохранилище в непосредственной близости к отвесной стене плотины. Если мне не изменяет память, то глубина этого места достигает 9 м. В более глубоких местах ил еще более густой и черный, как смола, но не имеет такого ужасного запаха гниющих разложений.
В научных кругах известно, что чем больше глубина водоема, тем меньше живых организмов, перерабатывающих опавшую листву, вы там найдете. Такие участки водоема называют анаэробные, так как кислород здесь потребляется не живыми организмами, а расходуется при разложении органической материи. Процесс разложения органических веществ в глубоких местах происходит гораздо медленнее, вот почему рыба, как правило, обходит их стороной. Правда, рыба игнорирует такие места не всегда. Я имею в виду тот случай, когда слишком сильный рыболовный прессинг (большое количество снастей, лесок, к примеру) вынуждает карпа опускаться на еще большую глубину. Нечто похожее происходит в озере Сан-Касьен, в северном рукаве которого глубина превышает 30 м. Именно на такой глубине в последнее время рыболовам удается выловить самых крупных карпов, вынужденных отойти в более глубокие места, в которых их не беспокоят многочисленные лески.
Примерно так же обстоят дела и с водохранилищем в Англии, о котором я упоминал выше. Хотя в последний раз я рыбачил там более 10 лет назад, я четко помню нескольких чудаков, как тогда мне казалось, которые забрасывали в самые глубокие места под плотиной. В районе Дженнетс (по левую руку от плотины) рыбная ловля была запрещена, по правую сторону от плотины ловля была разрешена. В то время на этом водоеме лучшая тактика ловли карпа сводилась к тому, чтобы забросить снасть на отмель, как можно ближе к запретной зоне, естественно, не пересекая ее. Эта мель была длиной в удилище, поэтому попасть туда было делом весьма не простым. После многочисленных рейдов местных и приезжих рыболовов (а я ловил в течение традиционного рыболовного сезона в Англии, тогда как в Девоне разрешалось ловить круглый год) рыба "поумнела" и ушла в более глубокие места. Она поняла, что может без особых проблем избегать прессинга со стороны рыболовов и их лесок и питаться кормом, который не отыщешь на отмели, ничем не рискуя.
Хотя места обитания карпа и места его кормежки обусловлены многими факторами, можно сделать один общий вывод: если в воде есть ил, то карп его обязательно исследует. Некоторые участки для него окажутся более привлекательными, и по моим наблюдениям, он предпочитает более мелкие места. Прежде всего, это связано с тем, что на отмелях находится больше лакомств для карпа, чем на глубине. Личинки комара (например, мотыль), как и многие другие речные микроорганизмы, появляются и развиваются на мелководье. Большая часть водной жизни сконцентрирована на мелководье. Все дело в солнечной энергии (как глубоко она проникает) - чем мутнее вода, тем меньше глубина, на которой живут водные организмы, соответственно, этим руководствуется и карп.
Где кормятся карпы?
Я не думаю, что есть необходимость говорить об особенностях кормежки карпа в водоемах, в которых участки с илом большая редкость. Вам решать, стоит ли на них делать ставку. Я же хочу подробнее остановиться на заиленных прудах и озерах. Я еще раз хочу подчеркнуть, что ловля в водоемах такого типа представляет огромную сложность для рыболовов и является самой трудной. Почему? Дело в том, что рыбе очень сложно найти пищу на дне, которое полностью покрыто илом.
Много ила может быть не только в прудах и озерах. Я знаю гранитные карьеры, которые настолько заилены, что начинаешь сомневаться, а карьер ли это? Есть исключения и среди песчаных и глиняных карьеров. Но по сравнению с прудами и озерами карьеры имеют абсолютно другие особенности. На них влияет, главным образом, хозяйственная деятельность человека, так как обычно они находятся в непосредственной близости к дорогам. Их активно посещают любители лодочных прогулок, собак, мотоциклисты. Пруды и озера, напротив, изолированы, там тихо и спокойно. Причем, настолько тихо, что это просто застает рыболова врасплох и является одной из самых больших сложностей. Озерный карп чувствует присутствие человека, но он встречается с ним не каждый день. Это и усложняет все.
Независимо от типа водоема, чтобы определить, где чаще всего бывает карп, нужно за ним внимательно понаблюдать и приглядеться. Нужно посмотреть, где он сбрасывается, определить местоположение растительности, наличие коряг. Нарисуйте картинку у себя в голове, как бы вы поступали на его месте в подобных условиях. Доставляйте ваши насадки в те места, которые он, по вашему мнению, посещает.
Если вы будете действовать и придерживаться определенной тактики, то, в конце концов, она принесет желаемые плоды. Сколько понадобится на это времени - трудно сказать. В идеале стоило бы выяснить, чем питается карп в естественной среде вашего водоема. Затем хорошо бы определить, где этого корма в избытке. Играющая рыба - хороший знак! Пузырьки воды в мутной воде также свидетельствуют о присутствии карпа. Постоянно следите, что происходит в местах, где, по вашему предположению, он кормится. Если вы видите, что карп в определенном участке раз за разом делает свечу, попробуйте забросить вашу снасть в это место. Может сработать, если на каком-то участке вы видите пузырьки и мутную воду. Как я уже говорил, очень многое зависит от того, насколько хорошо вы изучили дно водоема. Изучать дно и постоянно следить за хорошими "знаками" - это сложная задача. Но если у вас нет времени и возможности следить за видимыми изменениями в предполагаемом месте ловли в течение всего дня, сделайте это хотя бы на рассвете или на закате. Карп обязательно даст знать о своем присутствии в это время. Это точно!
Я общался со многими рыболовами и выяснил, что на заиленных прудах и озерах многие предпочитают забрасывать насадку туда, где ил имеет более твердую структуру. Хотя очень часто такая тактика приносит желаемый результат, я не думаю, что это самое лучшее место для вашей снасти. В заиленных водоемах, особенно в озерах и прудах, пища, входящая в рацион карпа, обычно спрятана в иле на глубине до 60 см. Мотыль, как и многие другие личинки, находится тут в большей безопасности, поэтому именно сюда взрослые насекомые откладывают яйца, которые развиваются под слоем ила, защищающего их от хищников. Ведь только в этом случае можно гарантировать появление на свет нового поколения. В теплые месяцы мотыль находится на самом дне, а в остальное время он спрятан в укромных местах-кладовых, которые и являются объектом охоты карпа. Сюда он и устремляется в надежде отыскать лакомый корм.
Из моего опыта могу вам сказать, что, как правило, такие кладовые находятся в ямках, на 5-7 см глубже окружающего дна. Эту разницу в несколько сантиметров можно определить. Помнится, недалеко от моего дома в Англии я нашел такое место, но по чистой случайности. Это было очень тихое малопосещаемое озеро, находящееся посреди нетронутой природы. Эта кладовая имела достаточно внушительные размеры - квадрат со стороной 5 м. Обнаружив ее, в первый раз я поймал там полдюжины карпов. Спустя четыре месяца я побывал там еще раз и тогда мой улов составил 50 штук, среди них были очень крупные экземпляры. Несколько таких кладовых я отыскал на озере Орчид, что в Оксфордшире, но они были намного меньше. Хотя Орчид - гранитный карьер, местами в нем встречаются участки, богатые илом. Однажды я исследовал дно и глубину с лодки и обнаружил три впадины размером с тарелку, там не было травы, но было очень много ила. Я отметил эти места и облавливал их по очереди 24 часа подряд, причем ни одно место не оказалось "холостым". На этих местах я рыбачил еще пять, и все рыбалки оказывались неизменно удачными. Это были места кормежки карпа, и на всем озере Орчид я нашел только три таких места. Я говорил об этих местах с Полом Брэйем, управляющим рыболовным хозяйством. Он однажды сказал мне, что излюбленные места кормежки карпа можно определить по пене от поднятого со дна ила, в котором карпы лакомились мотылем. Пена в нормальную погоду видна на поверхности воды в течение двух-трех дней и служит очень хорошим индикатором для рыболовов. После этого я не раз наблюдал такое явление на других озерах, богатых илом.

Вы, наверное, помните, что я обещал подробнее рассказать о способах ловли карпа в заиленных водоемах. Рассмотрим разные виды ила и попробуем научиться применять эти знания к нашим водоемам, чтобы находить кормовую базу рыбы даже в полностью заиленном водоеме. Давайте разбираться. «Горячие точки» Одна из наибольших сложностей ловли в иле, особенно в водоемах, где его совсем мало, это найти эту «горячую точку». Только вы нашли лучшее место и, возможно, словили несколько рыб в 1-2 областях, как рыба уже поменяла место расположения и поведение. В последние годы со мной это случалось неоднократно. На одном из водоемов я рыбачил достаточно часто и имел неплохие уловы, потому что изучил повадки местной рыбы. Все было хорошо, пока карпа не обнаружили другие рыболовы. Сначала я подумал, что стоянки карпа именно в этом месте были обусловлены сезонными изменениями, но это было далеко от истины. Если рыба постоянно находится под давлением со стороны рыболовов и в водоеме имеется много участков с илом, где она может остановиться, вы станете свидетелем возникновения «горячих точек», где клев будет активным, но непродолжительным. Вы, конечно, можете найти фиксированные места постоянных стоянок рыбы, такие как, скажем, коряги, но это не будет местом кормления карпа, это то место, где он чувствует себя в безопасности. Как я отмечал в первой части статьи, место кормления рыбы - вот ключ к постоянному успеху в ловле над илом. Именно эти места вам и нужно найти, потому что они играют самую важную роль в жизни рыбы.

Водоем, где я впервые наблюдал возникновение «горячих точек», был небольшим (4-5 акров) прудом, дно которого покрывал ил. Карп не слишком выдавал себя, и забросы в никуда были не очень продуктивны. Если бы карп показал себя, то я заметил бы пузырьки, поднимающиеся из ила, и хотя это не говорит о том, что рыба питается именно здесь, то по крайней мере свидетельствует, что карп бывает в этом месте и что он вообще есть в этом водоеме. На этом водоеме мне удалось заметить, что в одном и том же месте рыба выдавала себя не один раз в течение моей сентябрьской кампании. Я знал достаточно много более-менее продуктивных мест на этом водоеме, но мне почему-то захотелось испытать именно это место, где я в течение месяца несколько раз замечал карпа. Летом клев на водоеме был не очень хороший, и я подумал, что ничего не потеряю. Пытаясь передать эту историю покороче, скажу, что после трехнедельного облавливания места (семь рыбалок за три недели) я вытащил с полдюжины карпов, которые были крупнее тех, что я ловил в этом водоеме раньше. Это было уже кое-что. Но вскоре я обнаружил активизацию других рыболовов в этой части пруда, и карп больше здесь не появлялся. Рыболовный прессинг отбил у рыбы всякую охоту кормиться в этом месте. Я пробовал там ловить еще в течение нескольких лет, но именно в этом месте клева как такового не наблюдалось. Как выяснилось, другие рыболовы тоже не видели тут ни прыжков карпа, ни его поклевок. Более того, новые «горячие точки» стали возникать внезапно, но продолжительность их «действия» была такой же, как и в том месте, где я обнаружил первую «горячую точку». Но все эти точки имели схожую черту – они всегда возникали в местах с некоторым количеством ила на дне. Я знаю множество примеров такого поведения карпа и слышал о том же от других рыболовов, так что это не может быть просто совпадением. Постоянная прикормка такой точки никак не влияет на продолжительность ее действия. Некоторые участки ила просто имеют непродолжительный срок жизни, но их все же достаточное количество, чтобы рыболов мог их обнаружить. Если вы будете наблюдательны, то найдете их. Я говорил об этом в первой части статьи, поэтому не буду возвращаться к этому. Просто ищите знаки и быстро на них реагируйте. Очень многие рыболовы поступают именно так. Второе немаловажное мое наблюдение (об этом писали и говорили и другие рыболовы) – это обнаружение «горячих точек», возникающих закономерно в годичном цикле. Помимо некоторых областей ила, являющихся продуктивными короткий промежуток времени, есть другие, рыбалка на которых может быть результативна в зависимости от сезона. С наступлением осени некоторые заиленные участки, продуктивные летом, превращаются в непродуктивные. В большинстве озер есть такие участки. Конечно, их результативность может изменяться из-за большого количества причин, но в 75 % случаев это вызвано именно погодными сезонными изменениями. Возможно, наибольшее влияние на такие области имеет солнечное тепло. Солнце влияет на срок жизни и поведение практически всех организмов. В воде этот фактор определяет количество и распространение корма по водоему. Рыбы могут регулярно посещать некоторые участки в продолжение всего лета, потому что находят там либо пищу, либо безопасное комфортное место. Но в любом случае рыба без всякого сожаления покинет это место, как только оно станет непригодным. Некоторые заиленные места, особенно расположенные на мелководье и имеющие большое количество растительного перегноя, становятся непродуктивными, когда с наступлением осени снова начинают падать листья. Я не говорю, что карп совсем не будет посещать это место, но он уже не будет к нему так привязан, как в другое время. Карп будет приходить сюда, подбирать видимую пищу и уходить. Возможно, покров листьев над илом затрудняет питание со дна, а может быть, это связано с изменением качества воды, ведь упавшие листья начинают разлагаться. А заиленные участки - это именно те места, где разлагается попавшая в водоем растительность, и из-за процесса разложения вода может стать непригодной не только для карпа, но и для организмов, которыми он питается. Такое может случиться на любом участке дна, более очевиден этот процесс в заиленных областях, поскольку в них больше бактерий и веществ, участвующих в процессе разложения листьев. Все это звучит вполне разумно, просто понимание основ биологических процессов пресноводного водоема может сделать рыбалку намного эффективнее и проще. Обычно все организмы, поедаемые рыбой, имеют собственный годичный цикл развития и перемещения по водоему, и это также влияет на продуктивность некоторых областей водоема.

Методы ловли в заиленных местах. Выбор корма

Вся сложная теория, изложенная мною в первой и второй частях статьи, делает очевидным тот факт, что ловля в заиленных местах весьма специфична и поэтому требует применения специфических методов. Лично у меня есть свои предпочтения в корме для ловли над илом, а также в оснастках для этой же ловли. Мелкий корм - один из лучших для таких условий. Я помню много прекрасных рыбалок, в которых я использовал мелкие семена. Именно о мелких семенах я вспоминаю при ловле в заиленных местах. Мелкие семена, такие как семена конопли или уже готовые смеси Madine Mix или Partiblend, я всегда выберу в первую очередь. Но когда отправляешься на неизвестный водоем, не всегда может предусмотреть условия ловли, поэтому таких семян может не оказаться под рукой. Возможно, лучшая альтернатива в такой ситуации - это гранулы Formula Magic Hutchy’s, которые мне очень нравятся. Они неоднократно выручали меня, когда я что-то забывал дома, и вот почему: просто они сделаны из мелких семян. Главная причина выбора мелких семян или гранулированных семян для ловли над илом проста: семена - один из основных типов корма, который карп ищет в иле. Они маленькие и ароматные, и этого достаточно, чтобы пробудить инстинкты рыбы. Такие семена попадают в мелкие неровности дна, заставляя рыбу кружить над этим местом и пытаться достать корм. Она будет рыскать по илу в попытках удовлетворить свой аппетит. Мелкие семена в качестве корма подходят для ловли над любыми видами ила, которые карп использует как место кормления. В этих местах я и концентрирую прикормку. Или же просто закармливаю илистый участок в том месте, где другие рыболовы не появляются. Хотя у каждого из нас есть свои предпочтения в прикормке, я заострю внимание на нескольких ее типах. Как и другие составляющие карповой ловли, корм нужно выбирать исходя из условий, в которых вы собираетесь ловить. Ил в разных водоемах может отличаться. Тонкий слой ила позволяет использовать тяжелый корм, в то время как в толстый и неплотный слой ила этот корм может полностью провалиться. Я стараюсь выбрать такой корм, чтобы он был максимально заметным для карпа, насколько это возможно. Мелкие семена я использую в больших количествах, так как в другом случае они утрачивают все свои преимущества. Должен заметить, что я не фанат бойли при ловле на рыхлом илистом дне, хотя использовал и их при составлении смесей или просто размалывал на мелкие крупинки. Чтобы сделать корм легче, неплохо добавить в сухую смесь немного креветочной муки. Если вы никогда не использовали наполнители, то стоит поэкспериментировать, так как есть наполнители, которые могут испортить прикормку. Ведь если добавить больше, чем нужно, то корм будет плавать. Вам необходимо сбалансировать прикормку в зависимости от ее ингредиентов и испытать вашу смесь дома. Или же доверьте ее изготовление компаниям-производителям. Другие мои любимые корма для ловли над илом содержат арахис, червей, личинок, сладкую кукурузу и черные бобы. На один закорм я использую один килограмм корма (кроме арахиса и червей). Бывают случаи, когда ловля на одиночную приманку предпочтительней, чем ловля в закормленной области. Трудно определить, почему так происходит, но с учетом своего опыта я могу сказать, что одиночная приманка действует лучше в анаэробных заиленных зонах (на большой глубине) – на участках, где карп не питается интенсивно и обращает внимание только на естественные продукты.

Выбор оснащения

Когда речь заходит об оснастках, основным становится вопрос, какую приманку применять :донную или плавающую. Прежде чем ответить на него, я хочу обсудить вес оснастки, поскольку это так же важно, как и корм. Вы должны все сделать правильно, чтобы ваша снасть отвечала условиям ловли. Грузило тонет в иле. Тяжелое грузило тонет в иле быстрее, чем легкое, особенно если забрасывать. Возможно, это очевидно, но ловля в заиленных местах не так проста, и привязав не соответствующие условиям ловли оснастку и грузило, вы не будете готовы ловить. Некоторые ситуации требуют некоторой хитрости наподобие плавающего червя, тогда как попытки увеличить дальность ни к чему не приведут. Я ловлю карпа в заиленных местах точно сбалансированными приманками, всплывающими ровно на 2,5 см или же на 15 см, донными приманками, мелким кормом, крупными приманками и т. д. и т. п. Я уверен, что приманки должны выглядеть максимально натурально, насколько это возможно. Я предпочитаю использовать донные приманки там, где они работают и с ними не возникают проблемы. Но очень редко встречается такой ил, на котором приманки этого вида хорошо заметны. Поэтому для ловли над илом я склонен использовать всплывающие приманки. В большинстве мест, в которых мне доводилось ловить, был слой ила толщиной 2,5-5 см. Приманка должна находиться непосредственно над этим слоем, иначе она будет незаметна из-за ила, и карп не увидит ее среди россыпи мелких семян. На практике семена крайне сложно насаживать на крючок, но если вы используете замечательный продукт Kryston’s Bogey, то сможете применить приманку типа бойли. Чем меньше шарик Bogey, тем лучше. Я люблю скатывать шарики 8-12 мм в диаметре. Их можно сделать всплывающей приманкой, если внутрь шарика поместить кусочек пробки. Для поводка всплывающей приманки я обычно выбираю материал Silkworm ,подбирая длину поводка с учетом толщины слоя ила, над которым мне придется ловить. Для некоторых оснасток я применяю поводки длиной от 10 до 15 см, для дальних забросов я предпочитаю использовать оснастки покороче. В большинстве случаев я применяю оснастку «вертолет» со стопором на таком расстоянии, которое соответствует толщине слоя ила. При этом грузило погружается в ил, а крючок с приманкой остается на поверхности ила.

Для большинства рыбалок в заиленных водоемах я использую старую проверенную оснастку Uni Rig Все, что нужно сделать при ее применении, это увеличить длину поводка на величину, равную толщине слоя ила на дне, в который погружается грузило. Это касается и ловли с лодки. Если я ловлю с лодки, то обычно это происходит в экстремальных условиях, и в этом случае предпочитаю использовать очень тяжелое грузило, чтобы леска была хорошо натянута. На этом я закончу разговор об оснастках и корме, хотя мог бы сказать по этому поводу значительно больше, но просто не хочу нагружать вас своими идеями. Я не люблю теорий без пространства для новаторства и экспериментов, всегда должен быть выбор. Вы учитесь, получая свой рыболовный опыт, и ваши знания о рыбе будут базироваться на этом опыте. В любом случае, не следует неукоснительно соблюдать какие-то инструкции, нужно пробовать применять то, до чего вы дошли сами, и это может сработать. Вы можете пользоваться методами, которые посоветовал я или же другой рыболов, или даже разработать свой метод. И если вы дополните какой-то старый метод своим новшеством, поверьте, вы получите огромное удовольствие, вы будете первооткрывателем.

Автор: Саймон Кроу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1