Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Рюкзак для однодневной охоты 11 года 7 мес. назад #1191

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Сейчас в очередной раз присматриваю себе рюкзак для однодневной!!! охоты.
В качестве информации предлагаю такого рода материал...

Жителям больших городов до боли известна главная проблема современного человечества - острая нехватка времени. Потому охота на два-три дня - роскошь. А вот на один день вырваться из ядовитой атмосферы города - это почти всем доступно. "Идешь в лес на день - еды бери на три дня" - гласит народная мудрость, которую нужно примерять и к нашему охотничьему снаряжению. А вот стоит ли брать на воскресную охоту большой рюкзак? Или достаточно рюкзака компактного, но грамотно сконструированного?

Современный вещевой мешок, являясь одним из важнейших элементов в снаряжении охотника, радикально отличается от своих предшественников. В принципе, заплечный баул с лямками, в зависимости от назначения, может называться ранцем, просто рюкзаком или рейдовым рюкзаком. Название, равно как и конструктивные особенности, обусловленные определенными требованиями потребителей и технологией производства, отображают нишу специализированного использования вещмешка.
Большинству охотников, а так же туристам, выходящих в лес на пару дней, необходим рюкзак среднего литража, выбираемый по определенным критериям. Основные требования - достаточный объем, прочность, непромокаемость и устойчивость.
Под устойчивостью понимается правильное распределение крепежной нагрузки. Оптимально это достигается распределением нагрузки на три точки опоры - на плечи и поясницу. Очень хорошо, если рюкзак имеет усиленный встроенный пояс, с фиксацией вокруг талии, и укрепленную спинную часть, предотвращающую дискомфортное выпирание плотных вещей. Важность этого требования подтвердят те, кто в полной мере насладился сложными переходами, с елозящим по всей спине "абалаковским" рюкзаком круглой формы, с выпирающими в спину твердыми предметами туристического обихода.
Рюкзак по ширине не должен выступать за плечи, а верхняя укладка не должна выступать выше головы, что обеспечивает нормальную проходимость по густому подлеску. По той же причине, рюкзак не должен иметь чрезмерное количество сильно выступающих карманов, а оптимальный материал, из которого изготовлен рюкзак - это прочная синтетика универсальной расцветки, типа хаки. Конструкция рюкзака должна обеспечивать возможность приконтровки дополнительных элементов снаряжения, вроде компрессионных мешков с ковриком, спальником и т.д. (особенно - если сам рюкзак небольшого объема). При этом необходимо сохранение возможности быстрого доступа к вещам. Ну и рюкзак должен быть привлекателен визуально и тактильно, обладать устойчивостью к линьке и иметь адекватное соотношение "цена-качество".
Кесарю - кесарево, поэтому мы, рассматривая все многообразие "заплечной" продукции, представленной на нашем рынке, будем исходить из требований, предъявляемых рюкзаку охотниками. Понятно, что невозможно выбрать идеально-универсальную "однодневную" модель, полностью удовлетворяющую всех охотников, но почти всегда можно найти компромиссный вариант.
Можно утверждать, что небольшого рюкзака, хорошо продуманного и тщательно сделанного, вполне достаточно для дневной ходовой охоты. Главное - выбросить из рюкзака все лишнее и брать в лес не то, что может пригодиться, а то, что необходимо.
Когда-то все мы ходили с абалаковскими рюкзаками. Туристы и геологи часто сами шили рюкзаки для своих многодневных выходов. Охотники довольствовались тем, что было в магазинах. Потом появилось огромное количество низкокачественных рюкзаков самых невообразимых конструкций, рвущихся уже на первом же выходе в лес.
Лет 10 назад на рынке стали появляться рюкзаки, сконструированные для армии, спецназа и проч. В 2003 году я приобрел себе именно такой рюкзак - "Патруль-2", который верой и правдой служит мне до сих пор и почти не имеет недостатков. До этого, за неимением лучшего, для однодневных выходов я использовал ранец РД-57, прочный и надежный, но не очень удобный и не маловместительный.
Несколько лет назад появились так называемые "тактические рюкзаки" (кстати, сумки, как оказалось, тоже бывают "тактическими"), весьма любопытные и на удивление функциональные. Несмотря на свои военные корни и намеренный "милитаристический" дизайн, эти рюкзаки, имея множество моделей, различающихся литражом и назначением, действительно заслуживают внимания.
Одна из проблем, которая всегда раздражала многих - это отсутствие небольших и хорошо закрываемых карманов для мелочей. К примеру, надежно спрятать в обычном рюкзаке ключи и не потерять их даже при кувыркании не всегда выполнимая задача. В современных моделях это не проблема.
В "тактическом" рюкзаке предусмотрено все - от потайного кармана для плоской фляги и внутреннего органайзера до стяжных строп, позволяющих не только утягивать лишний объем рюкзака, но и приконтровать снаружи любые предметы снаряжения. Еще одна важнейшая конструктивная новинка - возможность быстрого крепления на рюкзак дополнительных подсумков на ленточную систему для фиксации снаряжения MOLLE.
В итоге, в зависимости от конкретных задач, используется различная навеска, увеличивающая полезный объем рюкзака. Распределение снаряжения по отделениям позволяет не копаться в рюкзаке в поисках нужного. А использование современных материалов позволяет рюкзаку сохранять привлекательный внешний вид и потребительские свойства в течение длительного времени.
Для наглядного представления "тактического" рюкзака использован относительно небольшой (24 литра) однодневный рюкзак "Kahu" от отечественного производителя с новозеландскими корнями. На фотографиях хорошо видно, насколько новая концепция рюкзака отличается от привычной конструкции. Несколько необычно, но как показала практика осенних охот ушедшего года - у этих рюкзаков есть будущее.




Юрий Максимов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1