Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12696

• Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар
  • Administrator
  • Administrator
  • Спасибо получено: 15
Praporishka писал(а):

А УФСИН продолжает на"четвертом",в Янове.

А пусть попробует охотинспектор на своём 469 или "разрешиловец" (они вообще из кабинетов не выходят, работы много) приеба...ся к роте ОМОНа или УФСИН и прочим "органам".....
Очко же не резиновое и мушки со своих стволов они спиливать перед этой процедурой не станут и "литол" перед экзикуцией не предложат.....
Вот тебе и ответ на "знание законов":cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12697

• shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Спасибо получено: 1
Меня вот посетила такая мысль.Умом мы понимаем,что стреляем в карьере.А с другой стороны через заборы,ограждения не кто из нас не перелазил,аншлагов по пути не встречал.Как и кто определит или определяет в карьере я стреляю или нет.Вот как ,на основании чего должностные лица будут предъявлять мне претензии?

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12698

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
ну наконец то!:woohoo: Долго ждал тебя Саня в этой теме. Ты за какую мысль? Кто будет брать стрелка в карьере за попу? Разрешиловец со своим законом об оружии или охотинспектор со своим законом об охоте?

да и слово "карьеры" мы применяем условно... можно и в любом другом месте стрелять "по зайцу" они бегают не только в карьерах;)

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12699

• shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Elite Member
  • Elite Member
Я не знаю.Если соответствующих должностных специально не кто не заинтересует,то все будет так как было раньше.Ну а если такая акция все таки будет,то очень сложно будет доказать вину человека в суде.Ну нет четких границ карьера!!!

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12700

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
вот поэтому и все знают об "этих местах", так как о них (местах) все кому не лень пишут.....
Эти места с удовольствием "сдаст" любой охотник своему новому товарищу охотнику (у нас это не секрет), но, когда эти места "пишутся на заборе", не удивительно, что о них узнают "проверяющие" от сюда и "страхи" быть взятым за попу.....
Посему, пусть все продолжают или начинают ездить в "секретные" места, а мы поступим новаторски;)
Тему уже "курили" на встречах....;)

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12707

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
Аааааа, напугались?:laugh: Развели понимаешь шухер.... Ну это и хорошо! Только в дискуссиях и спорах, точках зрения и разногласиях рождается истина!!!!!! А истина оказывается одна, её не может быть много. С правовой оценкой ситуации пристреливать ружьё в охотугодьях в сезон охоты, со всеми необходимыми документами МОЖНО!!!! Естественно не ближе 200 метров от жилья и с соблюдением всех правил о которых мы выше писали. Остаётся главный вопрос.... что будем делать с УФСИНом и ОМОНом? у них путёвок нет и сезонность не соблюдают!:cheer:
С ситуацией думаю разобрались, каждый сделал свои выводы.
В качестве самотверждения своей позиции каждый может позвонить по телефону любому охотинспектору любого района и уточнить эту информацию. Номера телефонов на форуме выложены.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12720

• эндрю
  • эндрю аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Спасибо получено: 0
Сегодня сдавал путевку и спросил за это в Департаменте. При наличии охот.билета, разрешения на оружие и путевки, в сезон охоты на территории охотхозяйства, Вам ни кто не может запретить стрелять ни по дичи ни по мишеням.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12727

• scat67
  • scat67 аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Уважаемые участники данной дисскусии!Мы медленно и уверенно скатываемся в "другой огород" и говорим совершенно о разных вещах.В вашей путёвке прописано,что вы можите добывать и границы участка на котором вам разрешено производить добычу.Скажите пожалуйста, а как карьеры о которых мы ведём речь равно как и населённые пункты могут быть внесены в ваши путёвки???Тобиш полезть пристреливать ружье в места всем известные,прямая дорога к ст.КоАП,(если это место не внесено в паспорт охот угодий и не определено-сертифицировано в установленном порядке).
Уважаемый Эндрю!Речь не идёт о запрете стрельбы при производстве добычи или по пустым бутылкам после бурного вечера или по шапкам товарищей на охоте.А вы не попросили в Департаменте показать места, площадки для пристрелки оружия в охотугодьях? А вот надо было бы?Слова собеседника к делу не пришьёшь.Да и не закон.
Уважаемый Antonio Bobreros!Я могу только посоветовать для смоутверждения каждого и его позиции уточнить данный вопрос у разрешителей))).

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12728

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
scat67 писал(а):

В вашей путёвке прописано,что вы можите добывать и границы участка на котором вам разрешено производить добычу.Скажите пожалуйста, а как карьеры о которых мы ведём речь равно как и населённые пункты могут быть внесены в ваши путёвки???

Они внесены в путёвку! в каждой путёвке прописан участок, и его границы на карте.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12729

• эндрю
  • эндрю аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Что Митинские карьеры, что Яновские находятся на территории ОДУ Смоленского района. И , при наличии путевки в ОДУ Смоленского района ни кто не может запретить стрелять из зарегистрированного охотничьего ружья на территории этих угодий. Кстати, пару лет назад в Митинских карьерах я сам пристреливал ночник. Подъехал "Уазик" с ОМОНОМ и охотинспектором, проверили документы, ружье, пожелали удачи и уехали. Может они просто не знали, что там пристрелка запрещена.

Последнее редактирование: от эндрю.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12730

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
эндрю писал(а):

Может они просто не знали, что там пристрелка запрещена.

я тя умоляю.....;)

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12733

• Валентиныч
  • Валентиныч аватар
  • Elite Member
  • Elite Member
Сегодня для меня был последний день осенне-зимнего сезона,походив,погуляв со своей подружкой,расстрелял весь патронтаж(за сезон не раз намокали патроны).С одной стороны были дачи,с двух других деревни,правда на расстоянии и ни одна б... не подъехала,не поинтересовалась: что случилось,может быть мне плохо или простыл,или заблудился? :cheer: А после заехал,сдал путевку,пачка уже приличная лежит. Так-что ждем весны. :kiss:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12736

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
Praporishka писал(а):

может быть мне плохо или простыл,или заблудился?

:cheer: действительно посмешил, юморной стреляка:cheer:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12739

• Валентиныч
  • Валентиныч аватар
  • Elite Member
  • Elite Member
Сейчас,пока ссал,посетила такая мысль: у нашего ВВП,ведь нет наследников? Если бы он меня усыновил,мужики, Клянусь,первое,что бы я сделал,это рядом со Смоленском организовал стрельбище и разрешал пользоваться,только за общение,а не за деньги. :side:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12740

• Люк
  • Люк аватар
  • Senior Member
  • Senior Member
16. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках. В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.
Взято от сюда www.hunter.ru/node/2915

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12743

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
Люк писал(а):

16. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках. В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.
Взято от сюда www.hunter.ru/node/2915

а теперь посмотрим на дату "тех правил охоты" и самые последние правила вот тут (последние сообщения) /index.php/ru/2012-01-17-21-47-05.html?func=view&id=42&catid=10 и сравним этот самый 16 пункт..... а так то суть правильная (была в той редакции);)

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12759

• scat67
  • scat67 аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Всё равно не убедили и я ни кого не хочу убеждать и учить как ему поступать.Это дело каждого я просто полагаюсь на КоАП а не на свои личные доводы.В случае нарушения к нам к любому применяется КоАП и все правила и т.д. если не соответствуют закону то "отметаются",а если повторяются с законом то ужесточают наказание.При том что охотник попадает под кучу законов и приказов и инструкций МВД, а не только пользуется инструкцией при проведении охоты.Я статью приводил её многие не поняли,вот теперь с коментариями.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
1. Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст. 20.13, являются общественный порядок и общественная безопасность.
2. Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный стреляет из оружия (огнестрельного, пневматического, служебного, нарезного и т.д.):
1) в населенных пунктах (т.е. в городах, селах, поселках, аулах, деревнях, хуторах, иных поселениях). Речь идет о стрельбе не только по наземным целям, но и в небо, в землю и т.п.;
2) в других, не отведенных для этого местах (например, внутри помещения, в поле, в горах, в лесу). Кроме того, лицо привлекается к административной ответственности и в случаях, когда виновный стреляет из оружия хотя и в отведенных для этого местах (например, в тире, на стрельбище, полигоне), но с нарушением установленных правил (например, в тире виновный стреляет из пневматического оружия в сторону, где работник тира устанавливал мишени). При этом виновный нарушает положения Постановления N 814 и приказа МВД от 12.04.99 (в ред. от 11.01.09)
Оконченным данное правонарушение считается с момента совершения. Оно совершается исключительно в форме действий.
3. Субъектом анализируемого правонарушения являются только граждане (см. коммент. к ст. 2.3, 2.8).
4. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется либо прямым, либо косвенным умыслом (см. коммент. к ст. 2.2).
5. Анализ мер административной ответственности, предусмотренных в ст. 20.13, показывает, что:
1) виновному назначается административный штраф (в качестве основного административного наказания) и может быть назначена (в качестве дополнительного административного наказания) конфискация оружия, патронов;
2) штраф назначается либо судьей, либо органом внутренних дел (см. коммент. к ст. 23.1, 23.3);
3) конфискацию применяет только судья.
При этом судья рассматривает дела данной категории только в случае, если они передаются ему органом внутренних дел.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12763

• эндрю
  • эндрю аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Если следовать только этой статье, то охотиться можно только в тире. Ведь стрельба в лесу и поле, а также на болотах запрещена. Ведь это не специально оборудованное место.:side:Плохо одно, что в тире ни кабана ни вальдшнепа нет, да тех могут признать работником тира,устанавливащим мишени.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12768

• scat67
  • scat67 аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Эндрю если вас уже комментарий к данной статье не устраивает,которым пользуется судья при вынесении вердикта,то вообще о чём можно говорить? И между прочим правохранители тоже данным комментарием и статьёй пользуются.А рассказы о ночной вашей пристрелке и о пожелании удачной охоты при стрельбе в неустановленном месте инспектором охотоведом можно расценить по разному ......Сотрудник ОМОН придан данному служебному лицу как силовой блок,чтоб ни чего плохого не сотворили с охотоведом!
Обратите внимание на слово ТИРЫ,это установленное место охотничьей инфраструктуре!!!
Закон об охоте. Статья 53. Охотничья инфраструктура
1. Охотничья инфраструктура включает в себя охотничьи базы, дома охотника, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, кинологические сооружения и питомники собак охотничьих пород, стрелковые вышки, ТИРЫ, кормохранилища, подкормочные сооружения, прокосы, просеки, другие временные постройки, сооружения и объекты благоустройства, предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12770

• эндрю
  • эндрю аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Вот я и говорю, охотиться можно только в тире, ведь стрелять в поле по зайцу, в лесу по кабану и на болоте по утке нельзя. Ведь это не специально оборудовпнные места. И значит, если вас встретит в ОДУ сотрудник полиции, а в последствии судья не будут разбираться почему вы стреляли, имея путевку в эи угодия, охотбилет и разрешение на оружие, ведь стреляли в неположенном месте и применяя данную статью по самые макаляки. И кстати, так для информации, я всего 4 года как на пенссии, а до этого 23 года в ,как вы говорите правохранителях и не в рядовом составе. Поверьте и законодательную базу, не только КоАП, прходилось изучать и судебную практику.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12776

• Hanterr
  • Hanterr аватар
  • Senior Member
  • Senior Member
вот письмо

Вложения:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12780

• scat67
  • scat67 аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
эндрю писал(а):

Вот я и говорю, охотиться можно только в тире, ведь стрелять в поле по зайцу, в лесу по кабану и на болоте по утке нельзя. Ведь это не специально оборудовпнные места. И значит, если вас встретит в ОДУ сотрудник полиции, а в последствии судья не будут разбираться почему вы стреляли, имея путевку в эи угодия, охотбилет и разрешение на оружие, ведь стреляли в неположенном месте и применяя данную статью по самые макаляки. И кстати, так для информации, я всего 4 года как на пенссии, а до этого 23 года в ,как вы говорите правохранителях и не в рядовом составе. Поверьте и законодательную базу, не только КоАП, прходилось изучать и судебную практику.

Уважаемый Эндрю!!!Я от всей души ценю ваши заслуги,это я говорю без всякого сарказма,но речь не идёт об охоте а про стрельбу в неустановленном месте!!!При том ,что вы бывший правохронитель,тем более понимать все эти тонкости должны и юридические вопросы тем более.
Да в данной теме я больше участвовать не буду,всё что я хотел написать я написал.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12781

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator

Да в данной теме я больше участвовать не буду,всё что я хотел написать я написал.

Владимирович, не надо уходить из темы, тут никто никого не обижал, дискуссия рано или поздно придёт к логическому завершению. Продолжаем приводить доводы и примеры, эта тема будет показательная, дабы больше её не поднимать! СОВА, ты где?

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12782

• эндрю
  • эндрю аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Так ведь стельба в поле по зайцу это стрельба в неположенном месте, значит не законна несмотр на наличие документов разрешающих охоту.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12783

• scat67
  • scat67 аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Эндю,вы всё равно на своей волне!Послушайте не по взрослому применять такие выражения "а может быть?","а вдруг"?Если у вас возникнут проблемы в вашей описанной ситуации с представителями власти то вы же изучали судебную практику или административную в отличии от меня,воспользуйтесь своим правом и отстоите сою гражданскую позицию в суде.И напишите в конституционный суд с просьбой отменить ст 20.13 КоАП так как она нарушает ваши конституционные права .Да еще один вопрос,в какой службе вы служили???

Уважаемый Antonio Bobreros!Вы что я не обижаюсь,просто когда приводишь ни выдумки а выдержки из закона где чёрным по белому все расписано, а человек всё равно кричит ,что это ни так,а я делаю так,могу только пожелать таким:"удачи на дорогах!"))))

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12784

• Валентиныч
  • Валентиныч аватар
  • Elite Member
  • Elite Member
Даешь Майдан! Там всем похеру,где стрелять,когда и по чем. :kiss: :kiss:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12793

• эндрю
  • эндрю аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
scat67 поймите, что помимо ст 20.13 КоАП в нашем законодательстве есть много других законов и подзаконных актов, которые регламентируют данные вопросы. Если человек, имеющий при себе охот.билет, разрешение на оружие и путевку имеет полное право стрелять в охотугодиях в сезон охоты, не смотря указанную статью. А если в этом же месте будет стрелять гражданин имеющий только разрешение на ношение и хранение оружия(частный охранник, телохранитель, охотник, но без полного пакета документов и т.д.) то помимо ст 20.13 КоАП можно получить и браконьерство. Главное в этом вопросе это НАЛИЧИЕ ПОЛНОГО ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ,ОХОТУГОДИЯ И СЕЗОН ОХОТЫ. И подобных казусов множество, по этому в правоприменительной деятельности рассматриваются все нормы, регламентирующие спорные вопросы, а не только какая-то отдельно взятая статья.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12799

• scat67
  • scat67 аватар
  • Junior Member
  • Junior Member
Эндрю, в чём вы меня хотите убедить, в том, что для охотников есть какие то отдельные законы или подзаконные акты? Сколько я с вами беседую, вы ещё ни одного не привили. Речь идёт о пристрелке охотничьего оружия, а не об охоте, куда вы пытаетесь «склонить». Я просто не понимаю, вас, читать закон и всё равно пытаться доказать мне обратное, это перебор. Просто мне как то становится не совсем комфортно когда человек сам того не зная нарушает, рассказывает как это у него происходило и происходит и будет происходить и обязательно советует как это не правильно делать другим охотникам!
А я в свою очередь пытаюсь объяснить с точки зрения законодательного «пути» и то,что прописано в регламентирующих документах.
- В правилах охоты (Приказ МПР РФ №512 от 16.11.2010г.) об этом ничего не сказано, «О пристрелке!» Может вы между строк прочитаете, тогда, пожалуйста, документы в студию !
- Однако как отметил Верховный Суд РФ в Определении по делу КАС 12-11 от 09.02.2012г, продолжают действовать Типовые правила охоты в РСФСР от 04.01.1988г,№1.
В пункте 17 Типовых правил установлено, что пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках. В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному. В случае же неисполнения этого правила к нарушителю могут быть применены санкции, предусмотренные статьёй 20.13 КоАП РФ.
Обсуждение вообще не охотников, тех кого вы перечислили нет смысла, речь идёт не о них.
Главное в этом вопросе не нарушать, что прописано в законе, и не призывать других к нарушениям. Ну а если у вас получается нарушать и при этом оставаться «не замеченным», то тихо сопеть, в сторонке! Да и хоть чутка надо читать основополагающие документы, тем чем вы занимаетесь, чтоб потом сильно не огорчатся, когда могут застать врасплох на законных основаниях!

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12800

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
scat67 писал(а):

В пункте 17 Типовых правил установлено, что пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках. В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному. В случае же неисполнения этого правила к нарушителю могут быть применены санкции, предусмотренные статьёй 20.13 КоАП РФ.

ну так вот же оно.... что по 17 пункту можно (в охот угодях разрешается), а если нарушил условия пункта (документы, сроки, меры безопасности), ТО ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО ПРИМЕНИТЬ СТАТЬЮ 20.13

Или я не правильно прочитал?

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12801

• Nox
  • Nox аватар
  • Premium Member
  • Premium Member
Все правильно прочитал. Нет разрешающих документов, получай 20.13!

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12802

• Nox
  • Nox аватар
  • Premium Member
  • Premium Member
Scat67 - это все равно, что если бы говорить человеку, что разворот через двойную сплошную запрещен правилами и влечет тем самым лишение прав, а он вам говорит что ничего страшного в этом нет если ДПС не присек данный маневр. Как то так...
Вы все правильного пишите просто вас не хотят слышать или понять...

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12803

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
неправда, никто и никого не хочет недопонимать. Ну тема такая завелась, что уж поделать.
Вижу выход такой:
1. Написать в департамент по охоте открытое письмо для разъяснений
2. то же самое разрешиловцам.
3. а больше и некому... только они могут вздрючить.

Nox, пример со сплошной немного ни туда, тут речь не о том поймают тебя в карьере или нет (как ты написал с ДПС) речь о законности, тот другая грань.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12804

• Roma67
  • Roma67 аватар
  • Elite Member
  • Elite Member
А в Архангельске во какие бумаги дают:cheer:
Вложения:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12805

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
правильно Рома, эти бумаги (или устное одобрение от охотинспектора) тебе дадут и в Смоленске в департаменте вне сезона охоты (в сезон скажут не морочить голову и ехать стрелять, если бумаги есть)

Ну с охотдепартаментом мы уже разобрались на все 100% глупо уже это оспаривать, они не оштрафуют. А вот остаётся только ЛРС!!!!! которые могут законно докапаться основываясь на эту саму пресловутую статью 20.13. Больше некому кроме них. Следовательно теперь мониторим ЛРСную тему.....

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12806

• Maks67
  • Maks67 аватар
  • Senior Member
  • Senior Member
Да, мужики, ну развили вы тему. Половина Смоленска стреляет в Яново, вторая в Митино. И ни у кого не было проблем( во всяком случае ни разу не слышал). Не понимаю в чем проблема. Если хочешь пристрелять ружье(30-50 патронов), то можно и в карьерах. Если постоянно заниматься бабахингом, то вперед на стенд. Практическая стрельба - удовольствие требующее финансов. Тут уж или стрелять или не стрелять.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12807

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
Maks67 писал(а):

Да, мужики, ну развили вы тему. Половина Смоленска стреляет в Яново, вторая в Митино. И ни у кого не было проблем( во всяком случае ни разу не слышал). Не понимаю в чем проблема. Если хочешь пристрелять ружье(30-50 патронов), то можно и в карьерах. Если постоянно заниматься бабахингом, то вперед на стенд. Практическая стрельба - удовольствие требующее финансов. Тут уж или стрелять или не стрелять.

не подбивай товарищей на статью 20.13 (теперь хоть выучил её, буду аппелировать:laugh: )

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12808

• Antonio Bobreros
  • Administrator
  • Administrator
блин, смотрите что нашел. В Гандурасии, как всегда может играть обратность слов....

Вопрос: 2.4. Проверка боя охотничьего ружья, его пристрелка и меры по обеспечению безопасности при этом.
Ответ: Проверка боя ружья – это, прежде всего, проверка кучности боя и равномерности дробовой осыпи. Стрельба при этом ведется на дистанции 35 м по стодольной мишени патронами с дробью № 7 или № 5 (стандартной зарядки по 5-10 шт. в серии). Кучностью боя является процентное отношение количества дробин, попавших в мишень, к общему количеству дробин в патроне. Ориентировочно в ружье 12 калибра цилиндр дает кучность 30-35%, улучшенный цилиндр – 35-45%, получок – 50-55%, полный чок – 60-65%, сильный чок – 70% и более. Необходимо учитывать, что кучность боя зависит не только от величины дульного сужения, но и от способа снаряжения патронов. Равномерность дробовой осыпи проверяется по количеству дробин, попавших в отдельные доли мишени. При стодольной мишени и дроби № 7 (около 380 дробинок в снаряде) количество дробинок в каждой доле для идеальной осыпи составит 3-4 шт. Так как точка прицеливания может не совпадать с точкой попадания, в каждой серии определяется средняя точка попадания, которая и принимается за центр мишени для проведения подсчетов пробоин. Резкость боя проверяется стрельбой по сухим сосновым доскам при температуре +15...+20 градусов С. Если дробины входят в дерево на 3-4 своих диаметра – резкость хорошая, если дробь только влипает в поверхность, то резкость неудовлетворительная.
Пристрелка ружьяэто стрельба из ружья теми патронами, которые будут использоваться на охоте, на дистанции, на которых предполагается отстреливать дичь. Т.е. пристрелка ружья необходима для определения практических возможностей ружья и подбора патронов для проведения конкретных охот. Пристрелка ружья и проверка его боя должны проводиться либо в местах, специально отведенных для этих целей (пристрелочные площадки), либо в оврагах, рвах и т.п.; в исключительных случаях – в хорошо просматриваемых на дистанцию прямого выстрела местах. В угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии документов на право охоты; основная задача пристрелки – найти оптимальное соотношение кучности и резкости боя, поскольку эти показатели связаны; повышение кучности ведет к снижению резкости и наоборот.

Может надо просто поменять слово пристрелка на .... допустим проверка кучности боя (естественно привёл примерное сравнение) и вся проблема уйдёт в другое русло.... ну это опять же мысли в слух....

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12809

• Люк
  • Люк аватар
  • Senior Member
  • Senior Member
Завтра еду проверять кучность и резкость боя ...:kiss: :woohoo: :kiss:

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12810

• COBA
  • COBA аватар Автор темы
  • New Member
  • New Member
Может быть действительно имеет место закрыть дискуссию и тему с ней вместе!
Что же касается меня, как топикстартера, я внимательно прочитал все доводы уважаемых форумчан, сделал соответствующие выводы. А вывод здесь я думаю один: Поступай по совести, ну и не нарушай закону - само-собой!!! Огромное всем спасибо!

Последнее редактирование: от COBA.

RE: Где пристелять ружье? 5 года 10 мес. назад #12811

• Люк
  • Люк аватар
  • Senior Member
  • Senior Member
Вот и ладушки , все довольны , все при своём ... :)

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3