Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5348

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Каждый охотник, будь он бывалым стрелком или новичком в этом деле, должен хорошо усвоить одно золотое правило: никогда не ходить на охоту с не пристрелянным оружием. Однако когда дело доходит до практики, возникает новая проблема: нехватка опыта и знания порождает бесконечную вереницу вопросов без ответов. Нужна ли пристрелка? Сколько нужно патронов, что бы пристрелять оружие? Какие существуют патроны для холодной пристрелки?


Холодная пристрелка

Пристрелка — дело тонкое, требующее определенных навыков и знаний. Правда, желая сэкономить свое время и деньги на дорогих боеприпасах, аксессуарах для гладкоствольного и нарезного ружья, можно воспользоваться старым дедовским способом под названием «на глазок», а можно воспользоваться специальным лазерным патроном. На сегодняшний день магазины оптических товаров просто переполнены всевозможными приспособлениями для холодной пристрелки, начиная от коллиматора и заканчивая лазерными патронами.

Что бы не путаться в понятиях, отметим, что приспособления для холодной пристрелки не имеют ни чего общего с "пристрелкой холодным стволом" (холодная стрельба), при которой выстрел делается из вычищенного оружия, спустя некоторое время после предыдущего выстрела, что является распространённой ошибкой, связанной с остатками оружейного масла, влияющего на траекторию полёта пули.

Что важно для охотника, выбирающего оптический товар?

Удобство в использовании.
Невысокая стоимость.
Простота в установки.

По каждому из этих критериев выигрывает лазерный патрон для холодной пристрелки. Его стоимость не превышает 2500 рублей, что на порядок ниже по сравнению с боеприпасами. К тому же разовые затраты на данную продукцию быстро окупятся, ведь теперь вы можете забыть о посещении тира, поход в который также выливается в кругленькую сумму — от 2000 рублей за один раз. Кроме того, сложно оценить, но пристреливая оружие обычными патронами имеет место износ ствола и спускового механизма.

Полезной функцией лазерных пристрелочных патронов является возможность проверить перед охотой, не сбился ли пристрелянный оптический прицел, как часто случается во время транспортировки или из-за частого снятия и установки прицела. Таким образом, вы гарантированно избежите промаха по этой причине.

Не стоит также забывать, что у холодной пристрелки наряду с горячей есть неоспоримое преимущество — это отсутствие лишнего шума во время охоты. Даже в полевых условиях у вас всегда будет возможность определить среднюю точку попадания без необходимости производить выстрел, не привлекая к себе внимания со стороны животных и людей.

И конечно, немаловажный пункт для каждого охотника — это экономия времени. Ведь известно, что огнестрельное оружие не терпит спешки и неточности. Имея в охотничьем арсенале лазерный пристрельный патрон малого веса и удобной формы, вы всегда сможете произвести пристрелку гладкоствольного и нарезного оружия с минимальными временными затратами. Посудите сами, какой несложный алгоритм действий вам придется выполнить:

Надежно укрепить огнестрельное оружие на прочной основе, которой может послужить мешок с песком или портативный станок.
Вставить лазерный патрон, предназначенный для холодной пристрелки, в патронник и запереть затвор.
Направить луч на мишень через канал ствола, установить оружие таким образом, чтобы ось канала ствола совпала с центром мишени.
Отметив на мишени положение световой точки, где проходит лазерный луч, нужно сделать четыре поворота с фиксацией патрона на 90 градусов, каждый раз проверяя совпадение лазерного луча с меткой на мишени. Это необходимо для проверки того, что луч совпадает с осью ствола. Если выявятся отклонения выберите среднюю точку это и будет центром мишени. Путем вращения механизмов ввода поправок на прицеле по высоте и горизонтали добейтесь совпадения прицельной метки с изображением центра мишени.
Далее можно производить пристрелку оружия обычными патронами для введения поправки на прицеле, так как лазерный луч это прямая, а пуля летит по баллистической кривой.

Как видите, столь простая миниатюрная система лазера облегчит вам процесс пристрелки, ведь вы не только сэкономите дорогие боеприпасы, но и значительно сократите время, истраченное на точную пристрелку огнестрельного оружия.

Лазерные приспособления холодной пристрелки бывают двух типов:

патроны с лазерным целеуказателем (один калибр),
универсальные комплексы (при помощи дульных насадок используются для разных калибров)




Надо понимать, что лазерная пристрелка не может заменить реальную стребльбу патронами, точность которой зависит от многих факторов (дистанция выстрела, однообразие хвата, тип и производитель патронов, компенсация отдачи...), но в то же время позволяет значительно сократь количество огнестрельных патронов и время потраченные на пристрелку. Кроме того, лазерные патроны холодной пристрелки помогают проверить точность настройки прицелов в полевых условиях - после замены прицела, транспортировки или долгого хранения оружия.

Помните, что точная и качественная пристрелка оружия — это залог успешной охоты!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5350

  • Младшев Иван
  • Младшев Иван аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 0
имею патрон 12\70 холодной пристрелки,вещь нужная,могу дать попользоваться бесплатно! но в связи с дороговизной сразу сообщаю,с полной компенсацией если сломается!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Младшев Иван.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5351

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Младшев Иван писал(а):

имею патрон 1270 холодной пристрелки,вещь нужная,могу дать попользоваться бесплатно! но в связи с дороговизной сразу сообщаю,с полной компенсацией если сломается!


Совершенно справедливо! Я свой первый патрон( не прочитав инструкцию) загнал в ствол карабина, как полагается:cheer: , с полным звуковым ударом. Одна оплошность и прибору конец. Иван, сколько ты отдавал кровных за него? Сейчас продаются китайские в интернет-магазинах по 10-20$. Это ерунда ломается сразу. У меня вот такой. Качеством доволен. Когда то отдавал 1900р, сейчас стоит гораздо дешевле.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5352

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Нам сегодня довелось попользоваться таким прибором.Честно говоря из за него пострелушки и состоялись,ружье хотелось проверить более серьезно.В результате патрон холодной пристрелки сразу(НЕ РАЗУ не моргнув красным глазом) послал троих горячих парней на ... .Ваня, с твоим патроном таких проблем не будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5355

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
только проверил свой на 12 кл. Совпадение мушки идеальное с точкой лазера:woohoo:
Но днём лазера не увидеть, просто в этом уверен! "Пристреливать" нужно всё же в темноте..... И батарейки только хорошие, с подсевшими и в темноте плохо светит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5356

  • Младшев Иван
  • Младшев Иван аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 0
ребят,я делитант,товарищи посерьезнее проверяли свои ружья-остались довольны! а там сами пробуйте,у меня не китаец,а америкос! всем желающим помогу с патроном,но и меня прошу понять 1800 тоже деньги!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5359

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Попробуем,уточним.Все зависит от силы луча и удаления отражаемой поверхности ,точка всегда будет.Включи прибор и направь на любой предмет при самой яркой лампочке,точка на предмете всегда будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5360

  • Младшев Иван
  • Младшев Иван аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 0
не антох,ерунда! у меня брали парни и пристрелливали колиматоры днем! 1 раз наблюдал-все четко видно!опять же качество!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5362

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Младшев Иван писал(а):

не антох,ерунда! у меня брали парни и пристрелливали колиматоры днем! 1 раз наблюдал-все четко видно!опять же качество!


Возможно на 30 метров в бетонную стену (допустим) и видно, но на 100м? и при дневном свете...... ладно завтра проверим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5364

  • Младшев Иван
  • Младшев Иван аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 0
ну то что на стену так факт,а вот про метры сантиметры не скажу,хотя расстояние довольно приличное было!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5365

  • Младшев Иван
  • Младшев Иван аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 7
  • Спасибо получено: 0
да,кстати только проверки после обедни,я сегодня пиваса попил,так что спать планирую часов до 11 утра!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Младшев Иван.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 10 года 1 мес. назад #5372

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Младшев Иван писал(а):

да,кстати только проверки после обедни,я сегодня пиваса попил,так что спать планирую часов до 11 утра!


впреть такого не пиши!!!! (не в тему)

А по теме скажу так.... Готов заспорить, что днём точку от лазера не увидеть при дневном свете, и ружжо не пристрелять!!!! так что господа не спорьте!!!!
На то и лазерный пристрел, что бы пристреливать не днём, а в темноте, и опустим этот момент, а то больше речь идёт не о патроне, а о .....:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 8 года 9 мес. назад #16450

  • Firebird
  • Firebird аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 0
Антон, осмелюсь ответить по этой теме вот что B):
Я очень давно юзаю коллиматор,точнее без него практически не охочусь. Так вот у меня патрон RED-i и я никогда не испытывал проблем с пристрелкой!Мы чай не в степи живем... Кустов деревьев у нас полно! Можно навести луч на затененный ствол дерева, на тень от куста и т. д. Да действительно увидеть точку в коллиматор на расстоянии в 100 метров не реально, отчасти что коллиматоры почти все не имеют зума, во вторых сама метка красным подсвечивается. Да и не кто не требует от коллиматора такой дальней пристрелки это прибор для ближнего боя. Я свой пристреливаю всегда на 50 метров. А дальше по обстоятельства с поправками стреляю.
Про свой патрон скажу следующее:
Очень качественный патрон яркий и мощный луч, причем с минимальными отклонениями от осей.
Проблем с пристрелкой никогда не было ни в светлое время ни говоря уже про темное. Имеет в комплекте кожаный чехольчик с возможность крепления на ремень и продается в деревянном футляре.
Из минусов отмечу следующее: резиновое кольцо которое находится ближе к краю патрона при его извлечении постоянно слетает и норовит потеряться!
очень дорогие батарейки к нему! :dry: Комплект стоит около 600 руб!!! (слава Богу научился заказывать на EBAYтам в разы дешевле)
К слову пытаясь сэкономить на батарейках я повредил патрон: не стандартные батарейки имели меньшую толщину чем оригинал и в последствии боёк ружья моего стал "капсуль" проталкивать во внутрь патрона миллиметра на 3 но этого достаточно - контакт пропадает луч гаснет!
Теперь приходиться разбирать и выдавливать "капсюль" обратно. Но сам виноват!
как говорят у нас деталь подходит но не значит что она работает!
так что охотникам это на заметку.

Вложенный файл:

Имя файла: red_i.jpg
Размер файла:18 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 8 года 9 мес. назад #16453

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Сколько стоит патрон и где брал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 8 года 9 мес. назад #16454

  • Nox
  • Nox аватар
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 977
  • Репутация: 21
  • Спасибо получено: 0
Firebird писал(а):

Да действительно увидеть точку в коллиматор на расстоянии в 100 метров не реально, отчасти что коллиматоры почти все не имеют зума, во вторых сама метка красным подсвечивается. Да и не кто не требует от коллиматора такой дальней пристрелки это прибор для ближнего боя.

Как не реально то точку увидеть в коллиматор? У коллиматора не луч, а проекция на стекле, и расстояние до цели не влияет, тобишь точка не увеличивается. И если уж юзаешь его, то и стрелять с него им можно и на дальняк, лиж бы держал отдачу.
ИМХО коллиматор дело вкуса, прицельная стрельба - это оптика и это нарезное!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 8 года 9 мес. назад #16460

  • Firebird
  • Firebird аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 0
Так я и говорю: прицел у меня EOtech он проецирует на стекло красным лазером метку, луч от патрона так же красный. И найти в "поле" точку луча лазерного патрона, когда светло, а именно об этом писал Антон, действительно не реально. Я имел ввиду то что "пристрелять" ружье или карабин имея прицел и лазерный патрон днем все таки можно, используя ландшафт нашей местности. Антон пишет категорично, что днем при помощи "холодной пристрелки" пристрелять не получится, я пытаюсь на основе собственного опыта объяснить как это можно сделать.
Nox писал(а):

Firebird писал(а):

Да действительно увидеть точку в коллиматор на расстоянии в 100 метров не реально, отчасти что коллиматоры почти все не имеют зума, во вторых сама метка красным подсвечивается. Да и не кто не требует от коллиматора такой дальней пристрелки это прибор для ближнего боя.

Как не реально то точку увидеть в коллиматор? У коллиматора не луч, а проекция на стекле, и расстояние до цели не влияет, тобишь точка не увеличивается. И если уж юзаешь его, то и стрелять с него им можно и на дальняк, лиж бы держал отдачу.
ИМХО коллиматор дело вкуса, прицельная стрельба - это оптика и это нарезное!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Лазерный патрон (холодная пристрелка) 7 года 6 мес. назад #24570

  • Nox
  • Nox аватар
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 977
  • Репутация: 21
  • Спасибо получено: 0
Запилил Видео по холодной пристрелке!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1