Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Дальнобойные патроны 11 года 11 мес. назад #371

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22

Дальнобойные патроны. К еще более сложным концентраторам принадлежит шрапнель Джонса. Она состоит из пыжа, в центр которого вдевается проволочный стержень; на него надевается «шрапнелька», состоящая из двух медных полушарий, аккуратно пригнанных одно к другому с приделанными ушками, сквозь которые проходит стержень и тем удерживает их вместе. Дробь засыпается в полушария, и весь прибор помещается в гильзу. После вылета из ствола пыж тормозится и начинает вытягивать стержень из ушек «шрапнельки». Когда он выйдет из ушек, полушария раскрываются и освобождают дробь. Ширина разлета дроби регулируется длиною стержня.
Производители патронов, видя спрос на дальнобойные патроны, нет-нет, да и подкинут охотникам «ежа под череп», якобы они уже разработали такие дальнобойные патроны. Например, патрон DOUBLE IMPACT калибра 12/70, масса дроби 56 г, развиваемое давление 1050 Бар. С этим патроном я знаком. Это патрон с двумя пыжами-концентраторами для дроби, обращенными друг к другу. Результаты стрельбы таковы: дробь то прилетает на 60 м «кучкой», то вообще в мишени не оказывается ни одной дробины. Из-за ограниченного количества патронов (10 шт.) так толком и не выяснил их возможности. Недавно ООО «СКМ Индустрия» предложила два типа «дальнобойных» патронов: 1. Охотничий дробовой, 12/70 с навеской дроби № 3 и 0 в 36 г. «Дальняя дистанция» (60–90 м). 2. Охотничий дробовой 12/70 с навеской дроби № 3 и 0 в 35 г. «Сверхдальняя дистанция» (100–110 м).
Первый патрон снаряжен следующим образом: навеска пороха засыпается в капсюлированную гильзу, затем досылается полиэтиленовый пыж, на него помещается перевернутый полиэтиленовый стаканчик (неразрезанный) с дробью и завальцовывается. Донышко стаканчика продавлено внутрь на 8мм и этой пустотой летит в сторону цели. Патрон на сверхдальнюю дистанцию (100–110м) отличается устройством порохового пыжа и стаканчиком для дроби. Донышко стаканчика слегка закругленное в передней части. Принцип действия подобен патрону DOUBLE IMPACT. Выезжая в этом году на весеннюю охоту, я обзавелся двумя пачками, по 10 патронов каждая, с «нолевкой» для стрельбы на 60–90 метров.
Необъятная ширь весеннего разлива озера Верестово. Я сижу в шалаше, устроенном на берегу уютного заливчика. На воде метрах в 15 подсадная. В ружье «Бенелли» первый патрон с «пятеркой» на селезня, а в магазине 3 патрона с дробью «0» на «Дальнюю дистанцию» для гусей. У меня за спиной установлены чучела белолобиков. Утка периодически подает «квачку». Вот она заходится в «осадку», и метрах в 5-7 от нее, выставив вперед оранжевые лапки, приводняется кряковый селезень. Выстрел. Селезень, волоча перебитое крыло, устремляется от берега. Пока сумел поймать его на мушку, он уже отплыл метров на 40. И только вторым выстрелом патроном на «Дальнюю дистанцию» добираю подранка. Отдача ощутимая. Дробовая осыпь по воде мне не понравилась. Она только головной частью достигала селезня.
После окончания охоты решил опробовать патроны. При стрельбе по профилю гуся из ружья «Бенелли» с насадкой цилиндр, как рекомендует производитель, на дистанции 65 м три выстрела не донесли ни одной дробинки. Егерь Дубакинского охотхозяйства В. Григорьев стрелял из ружья ИЖ-58 из правого ствола с таким же «успехом». Мы были обескуражены. Уменьшили дистанцию до 60 м. Профиль гуся установили на сугроб снега. В профиле после каждого выстрела оказывалось не более одной дробины. Большинство дробин чиркали по снегу, не долетая до профиля. У меня оказались патроны «СКМ Индустрия» с дробью «00» с навеской в 32 г. К нашему удивлению, в профиль ими из серии в три выстрела стабильно попадало 1-2 дробины. Поэтому говорить о боевых возможностях новых патронов уверенно пока не могу. Может быть, мы что-то делали не так? Хорошо бы ими побольше пострелять. Но у нас было всего 18 патронов. Производитель рекомендует стрелять этими патронами из ружей со стволами без дульных сужений, не боящихся повышенных давлений. Меня настораживает возможное понижение траектории полета контейнера с дробью за счет сопротивления воздуха и земного притяжения, особенно на дистанции 100–110 м. Картина вырисовывается такая же, как и при стрельбе пулей. Охотнику придется брать упреждение по летящей птице или бегущему зайцу с учетом понижения дроби. Эти патроны для наших охотников окажутся делом новым. Чтобы применять такие патроны, необходимо хорошо представлять внешнюю баллистику таких контейнеров с дробью. А баллистика – наука точная, и обойти ее законы невозможно.
В Новосибирске предложили оригинальные патроны 12/70, 12/76 «Искра-М», собираемый в полиэтиленовые гильзы, и «Экстра-М» – в папковые. В этих патронах пороховой заряд разделен на две части. На 2 г пороха «Сокол» ставится картонная прокладка с отверстием в центре диаметром 1,8 мм, затем засыпается еще 1 г пороха, а дальше все как обычно. Конструктор М. Кислин вполне обоснованно предположил, что горение пороха будет растянуто по времени, а значит, максимальное давление будет меньше, чем если бы весь пороховой заряд воспламенился одновременно. Ожидалось, что скорость снаряда увеличится, а вместе с нею и прирастет дальность поражения дичи. По боевым характеристикам эти патроны близки друг другу. Я провел пробу этих патронов с дробью 00 по 16-дольной мишени и по профилю отдыхающего гуся на дистанции 60 м. Резкость боя обеспечивает надежное поражение гуся, а вот кучность, к сожалению, недостаточная. В профиль гуся мое ружье «Бенелли» доносило не более одной-двух дробинок. Зато оплеухи получал ощутимые.
От отечественных производителей охотникам хотелось бы получить более полную информацию по этим интересным разработкам. В первую очередь о таких показателях, как кучность и резкость на предельно рекомендуемых дистанциях стрельбы, с указанием конечных скоростей дроби у цели и сравнительные импульсы отдачи у различных охотничьих ружей. Тех сведений, которые публикуются в охотничьих СМИ на основе личного опыта отдельных авторов, явно недостаточно. Такая же проблема и с пулевыми патронами.
В последнее время на прилавках магазинов появился большой выбор пулевых патронов. У меня очень хорошие впечатления от патронов 12/70 с пулей «Тандем» (стальная подкалиберная) и патронов 12/70 с пулей «Полева-3», собранные ООО «СКМ Индустрия». Лоси и кабаны надежно поражались на дистанциях до 80 м. Сегодня в охотничьих изданиях можно встретить описание «Оперенной пули» Д.И. Ширяева, конструктора- оружейника ЦНИИТОЧМАШ для гладкоствольного ружья. Патрон с этой пулей получил название «Зенит». Дальность эффективной стрельбы достигает 300 (!) м. И это из гладкоствольного ружья! Начальная скорость пули в два раза выше скорости обычных пуль и обладает надежным убойным действием, что, как заявляют разработчики, было не раз проверено на охотах. (С этим патроном я еще не встречался. Хотелось бы лично убедиться в заявленных показателях).
И в заключение. Все или по крайней мере большинство охотников усвоило истину: путь к успешной стрельбе на охоте зависит от комбинации «ружье – патрон». Но многие из нас перед самым выездом на охоту начинают бегать по магазинам и хватать те патроны, что остались на прилавках. А потом удивляются: «Что-то ружье стало бить слабовато?»
Хочу закончить статью словами признанного авторитета в области теории и практики выстрела из гладкоствольного ружья А. Зернова: «Приступая к стрельбе на охоте, надо прежде всего запомнить, что стрелять дробью и картечью дальше 70 шагов честный, добросовестный охотник не должен. Начинающий же охотник не должен стрелять далее 50–60шагов. За этим предельным расстоянием дело зависит не от искусства стрелка и не от боя ружья, а от случая. Убить дичь случайно можно и на сто и на полтораста шагов, т.к. крупная дробина и на таких расстояниях способна еще пробить череп или перебить крыло. Но кучность боя уже так мала, ошибки в прицеле даже хорошего стрелка так велики, что на каждую убитую дальше 70 шагов дичь придется много искалеченных подранков, которые охотнику не достанутся и зря в мучениях пропадут. Поэтому начинающий охотник никогда не должен соблазняться рассказами об эффективных далеких выстрелах. Выстрелы эти не эффективные, а постыдные». Я специально процитировал уважаемого специалиста в надежде уберечь охотников от увлечения стрельбой не в меру, надеясь на «дальнобойные» патроны.
От редакции
Не зная точных значений скорости контейнера на разных удалениях от дульного среза, невозможно точно рассчитать понижение его траектории на дистанции порядка 100 метров. Однако можно полагать, что «проседание» на этой дистанции будет не менее
0,5 метра.

Виктор ГУРОВ
Фото автора


Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №23(879) от 31.05.2011
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 11 года 9 мес. назад #610

  • to67
  • to67 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Дробь должна покидать пыж контейнер сразу по выходу из ствола, на первых 6 метрах у пк отгибаются лепестки освобождая дробь он переворачивается и летит не как не влияя на дробь. Здесь предпринимаются попытки увеличить дистанцию выстрела за счет нахождения дроби как можно дольше в пк, но пк это не пуля точность хуже + выход дроби из пк уже частично потерявшей скорость не равномерный и хаотичный, вот вам рваная осыпь и выстрел неизвестно куда.
Наиболее интересную схему я как то находил в нете - это неразрезной пк леской 30 м длинны соединеный с боеприпасом,полет этой "пули" я думаю тоже не особо точен но по крайней мере выход дроби из пк резкий и на заданной дистанции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 11 года 9 мес. назад #613

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
to67 писал(а):

Дробь должна покидать пыж контейнер сразу по выходу из ствола, на первых 6 метрах у пк отгибаются лепестки освобождая дробь он переворачивается и летит не как не влияя на дробь. Здесь предпринимаются попытки увеличить дистанцию выстрела за счет нахождения дроби как можно дольше в пк, но пк это не пуля точность хуже + выход дроби из пк уже частично потерявшей скорость не равномерный и хаотичный, вот вам рваная осыпь и выстрел неизвестно куда.
Наиболее интересную схему я как то находил в нете - это неразрезной пк леской 30 м длинны соединеный с боеприпасом,полет этой "пули" я думаю тоже не особо точен но по крайней мере выход дроби из пк резкий и на заданной дистанции.


Отчасти согласен, но!
Начнём с того, что гладкоствольное ружжо - это в перввую очереди дробовик для стрельбы на близкие дистанции (30-45 метров) только начинающий охотник стреляет по гусю на 100 метров например 0-кой. На этой дистанции обычный заряд уже разлетится в разные стороны с расстоянием в несколько метров!
А я уже несколько лет покупаю такие патроны и скажу так: дальность около 100 метров, кучность на такой дистанции в пределах 60 см!!!!
Очень ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат. Наши ребята с форума мне сначала тоже не поверили и сказали гов.. НО когда я продимонстрировал на деле все замялись и теперь тоже держат в патронташе такие заряды.
Я всегда говорю так: пока не попробовал, нечего и спорить или сомневаться!
Наш коллектив постоянно устраивает эксперименты по стрельбе (боеприпасов)
я с такого патрона правда номером 3 на 100 метров четко знаю, что попаду по мешени размером с формат А4 (несколько дробин попадает всегда)!!! И это не понты, суровая правда подтвердённая нашими совместными испытаниями (с разными чоками)!!!!!
Так что эти патроны очень хороши для определённых (дальних дистанциях) особенно когда дичь не подпускает близко....
Пробуйте, пробуйте, пробуйте!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Дальнобойные патроны 11 года 9 мес. назад #614

  • to67
  • to67 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Попробуем, отстреляем,распотрошим. Я думаю от ружья здесь тоже многое зависит - чек плучек, раструб).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 11 года 9 мес. назад #616

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
to67 писал(а):

Попробуем, отстреляем,распотрошим. Я думаю от ружья здесь тоже многое зависит - чек плучек, раструб).

Однозначно зависит!!!!
Особенно хорошие показатели у чока!!! ну это понятно....
Рекомендую именно фирму ту, которая на главной картинке!!!!!
Других просто не видел!
Когда мы стреляли по мишени кабана пулями на 100 метров я решил попробовать выстрелить 0000-ми - итог 2 дробины!!!!!!!!!!! жесть!!!!
потом пальнул из 3-ки (для дальних дистанций) итог - 32 дробинки!!!!!!
Ну могло быть и больше, если бы не торопили коллеги!!!
А так ВЕСЧ!!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 10 года 3 мес. назад #4409

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Полную информацию(комплектующие,давление и т.д.)по этим и многим другим патронам разных производителей можно узнать здесь:- Патроны 12 калибра с длиной гильзы 70 мм — Wikihunt -

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 10 года 1 мес. назад #5342

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Только сегодня приобрёл пачку супер-дальних (100-110 метров)
Посмотрю, что из этого получится..... но то, что такими стрелять метко сразу, без испытаний не получится, это точно. На 100 метров завышать нужно будет наверное см на 40-50.... После отстрела посмотрим, что получится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Дальнобойные патроны 10 года 1 мес. назад #5344

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Ты наверное решил всех гусей достать:lol: :kiss: Я брал по зиме 0 на 100 метров ,на 70метров не мог попасть в канистру размером с а4:blush: ,может по неопотности не учел занижение стрелял с получека

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 10 года 1 мес. назад #5345

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Roma67 писал(а):

Ты наверное решил всех гусей достать:lol: :kiss: Я брал по зиме 0 на 100 метров ,на 70метров не мог попасть в канистру размером с а4:blush: ,может по неопотности не учел занижение стрелял с получека


Не, для гусей пока нет необходимости. Я пока просто хочу научиться такими патронами стрелять. У меня тоже проблема с занижением. Несколькими отстрелами ранее из горизонталки пападал в А4 на 100 метров чётко. Как только стреляю из одностволки, как и у тебя..... нижу. Ну не чего, чаще стреляешь, быстрее учишься;)

А один отстрел проводил по воде. На сто метров кучность около 60-80 см. И ооочень хорошо видно осыпь. Так, что осыпь хорошо-кучность хорошо видно на воде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Дальнобойные патроны 10 года 1 мес. назад #5349

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Не уверен,но по моему первая цифра(100)-это расстояние после которого раскрывается контейнер с дробью.Вывод сделал после сегодняшнего отстрела патронов дальняя дистанция ( 60-90).До 60 метров-это пуля ,потом контейнер распадается и летит дробь.Правда пару раз(из восьми) "пуля" в дробь не превратилась вообще.Стрелял с чока. Отдача очень сильная.Но самое интересное,что дробь на заданную дистанцию все таки прилетает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 10 года 1 мес. назад #5373

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Уххх. Начну так. Сегодня, после очередного выезда на стрельбище пробовал новые для себя патроны (пули Гризли под парадокс и те же дальнобои)
Пули опускаю, не та тема. А вот про дальнобойные для сверх дальних дистанций (100-110 м) я протестировал достойно.
Сначала поставил чок! (мр-153) на 60 метров снаряд прилетет в мешень пулей!!!
на 100 метров попало 3 дробины (дробь 3). Три серии по 3 патрона.
ОООООООООчень разочаровался и уже матерясь думал покончить с этими патронами.

Затем вкрутил цилиндр и провёл те же серии на тех же дистанциях. И ВВВВУУУАААЛЛЛяяя!!!!:kiss:
На 60 метров показатели те же - прилетает в мишень пулей. Но на 100 метров попадение равномерной осыпью 53 дробины!!!!!!!!
Итог сформировался сразу!!!!
Для дальнобойных патронов нужны экперименты с чоковыми сужениями!!!!!!!!!!
Позже попробую с получоком.
Так что не всё потеряно, главное чаще выезжать, стрелять, тренироваться.
И помнить, для каждого ружья, нужно найти свой патрон и сужение!!!!!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 9 года 11 мес. назад #6565

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
С цилиндра нужно стрелять этими патронами.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Antonio Bobreros.

RE: Дальнобойные патроны 9 года 11 мес. назад #6566

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
так может вот в чём секрет этих патронов......
А то я пулял ими и с получока и чока.......
А вот с цилиндра не додумался:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 9 года 11 мес. назад #6567

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Возможно и отдача будет полегче.Очень сомневаюсь что давление там до 800 бар.Я бы сказал,что там реальный магнум. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 9 года 11 мес. назад #6568

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
то, что там магнум это факт! Но сомневаюсь, что из цилиндра будет лететь кучно. Хотя на прошлых наших испытаниях мы все разочаровались в этих патронах. Хотя уверен, что мы что то делаем не так!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 9 года 11 мес. назад #6569

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Попробуем еще раз.Я почему то процентов на 80 уверен ,что полетит.По большому счету это нормальная калиберная пуля до определенной дистанции.Вот мы ее как и положено с цилиндра и запустим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 9 года 11 мес. назад #6591

  • scat67
  • scat67 аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 206
  • Репутация: 14
  • Спасибо получено: 0
Да сделайте вы сами себе дальнобойный патрон.И тестирование проведите.Чего за рекламой не понятной гонятся.Взяли гильзу пластиковую,капсулированную или нет как душе вашей угодно.Порох "Сунар" Магнум 42,отвесили для 12 калибра 2.25.Из пыжей контейнеров на вскидку могу порекомендовать "Барс" у него стакан высокий и отмерили и засыпали 40 г. дроби №3.С верхней частью гильзы разберётесь по своему желанию и возможностью,а это закатка используя полиэтиленовую прокладку и пользуясь закатывающей машинкой или закрытие гильзы "звездой" шести лучевой или восьми лучевой по желанию или вкусу. Сунар 42 даёт комфортную отдачу ни как не сравним с покупными Магнумом от которого в глазах иногда темно становится при стрельбе. А потом когда будет готова серия патронов вот и проведите испытание на разных расстояниях используя мишень для проверки осыпи прикрепленной к фанере.Покажет и осыпь а с обратной стороны резкость.Только фанеру 4 мм надо взять,вот про все ваше рукоделие и ответите и сделаете вывод и может найдёте свой патрон!!!
Ещё хотелось обратить ваше внимание в текст технических условий.
Там прописано что дробь засыпается поштучно, а тобиш к примеру 113 дробин это равное 35г навески дроби но вторая партия и третья и т.д. не будет равняться 35г. Дробинки разные.Соответственно всё будет по разному.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от scat67.

RE: Дальнобойные патроны 9 года 6 мес. назад #9201

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Протестил и я дальнобойные СКМ ИНДУСТРИЯ #0 60 метров, меня удивило то, что при стрельбе чоком и получоком это пуля;) да еще какая на 80 метров кучность 10-15см:woohoo: , а вот цилиндр показал ожидаемый результат , опять же 80 метров дистанция пыж контейнер падал на 60-65 метров, кучность не особо, резкость некоторые дробинки пробивали ламинированное дсп 16 мм но не много 3-5 штук, впринципе патрон понравился универсальная вещь зная с каким чоком использовать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Дальнобойные патроны 8 года 2 мес. назад #20142

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Несколько советов, что то новое узнал для себя!
1.Пороховые газы после вылета снаряда из ствола еще примерно 46 см оказывают воздействие на снаряд. Есть даже конкретные данные, на сколько при этом дополнительно увеличивается скорость снаряда. Если же пыжи тяжелые, они догоняют дробовой столбик и, внедряясь в него, расталкивают дробь. Естественно, что кучность боя при этом будет снижаться. При стрельбе на поверхности свежевыпавшего снега легко увидеть как далеко летят пыжи или контейнеры… Часто контейнеры, например, лежат у пристрелочной мишени на 35 метрах… Для снижения этого отрицательного момента я разрезаю вдоль на 4 сегмента войлочные пыжи. После вылета из канала ствола они тут же разлетаются в разные стороны и не расталкивают дробь.

2.Газоотводки с патронниками 76 и 89 мм предназначены (на импорт) для стрельбы стальной дробью. В паспортах пишут, что в них можно применять и патроны с гильзой 70 мм. Конечно можно, но качество боя таких патронов будет несколько ниже. Здесь все же возможен прорыв газов в снарядном входе. Особенно это будет заметным, если применяются толстостенные гильзы. Пыж, выйдя из гильзы, не сразу перекрывает снарядный вход, и газы прорываются вокруг него… Колечко порохового нагара будет заметно в конце патронника… Давно уже определено на Ижмехе, что кучность в таких случаях может падать на 4–6 %. Особенно если применяются пыжи, а не контейнеры…

3. Бой с толстостенных гильз будет лучше, чем с тонкостенных. Под толстостенными я подразумеваю первые образцы пластмассовых гильз (70­80­х годов) и бумажные гильзы ранних выпусков. Дело в том, что сильное несоответствие внутреннего диаметра гильзы диаметру канала ствола приводит к излишнему смятию дроби в снарядном входе. Это все малозаметные факторы, но в сумме они могут существенно снизить бой. Хотя знаю, что многие пренебрегают ими…

4. На самую лучшую указывал еще. Есть простой путь повысить обтюрацию, в свое время об этом говорил Маркевич ­ надо увеличить диаметр пыжей. Но при этом патрон становится бочкообразным и туго вставляется в патронник. Могут потом возникнуть проблемы и с экстракцией… А в самозарядках такие патроны вообще неприемлемы — будут задержки. Выход в применении пластмассовых обтюраторов. Одних картонок и пыжей здесь недостаточно. У меня изготовлены матрицы с пуансонами для прессования из пластмассовых канистр (из­под автомасел) обтюраторов для канала ствола 18,2 мм и 18,5 мм. Обтюраторы ставятся непосредственно на порох, а далее, как обычно: две картонки, войлочный осаленный пыж, разрезанный вдоль на 4 части, за ним войлочный неосаленный пыж или ДВП. Если кто­то попробует этот способ, уверяю, сразу ощутит приращение кучности и особенно резкости боя. Войлочные пыжи также должны быть разного диаметра. Для канала ствола 18,2 – 18,9 мм, для канала ствола 18,5 – 19,2 мм (картонные прокладки на 0,3 мм меньше в диаметре).

5. Снаряд крупной дроби даст хороший бой только в том случае, если эта дробь будет согласована с каналом ствола, особенно с дульным сужением. Согласована ли дробь — проще всего проверить опытным путем. Надо на пыж засыпать в дульную часть ствола дробь в один слой. Способ старый, но надежный. В этом слое не должно быть пустот и наоборот — дробинки не должны выпирать… Таких номеров дроби для данного канала окажется немного — 2–3 номера. У меня, например, для МЦ21­12 подходит крупная дробь № 0. Я никогда для ответственной охоты не применяю несогласованную дробь.

6. Давно проверено — лучшим амортизатором для дроби является крахмал (при снаряжении в домашних условиях). Н. Н. Фокин — большой знаток стрельбы дробью — писал, что крахмал является лучшим в мире концетатором для дроби. Для 12 калибра требуется на один снаряд 1,2–1,5 г крахмала. Можно снаряд послойно пересыпать крахмалом с последующей утряской. Я делаю проще — дробь в банке заранее перемешиваю с крахмалом. Когда снаряжаешь много патронов, некогда, да и ни к чему возиться долго с каждым патроном. Подчеркну, что крахмал в полной мере даст свой положительный результат, только если дробь согласована с каналом ствола.

7. Порох я применяю только «Сокол». Быстрогорящие пороха «Сунар», «Барс» и другие очень чувствительны к различным компонентам патронов, способу снаряжения, сжатию компонентов патрона в гильзе, способу заделки гильзы, калибрам. Не случайно заводом даже не предусматривается снаряжение такими видами пороха патронов 20, 28, 32 калибров. И на банках нет данных по этим калибрам. Следует следить, чтобы при максимальной навеске дроби для 12 калибра — 36 г, масса пороха была не менее, чем указано на этикетке на банке. У меня это 2,3 г. Здесь важно не снизить резкость боя.

8. Проверено на практических стрельбах — с крупной дроби на 60 метров кучность приращивается лучше при стрельбе без контейнера, но согласованной с каналом ствола, пересыпанной крахмалом. Контейнер дает хорошую кучность и резкость при плюсовых температурах при стрельбе мелкой и средней дробью до 40–45 метров. Особенно заметно ухудшение равномерности боя при стрельбе крупной дробью в контейнере, не всегда к тому же подходящему к данному каналу ствола, так как нарушается весь процесс формирования дробового снопа при прохождении столбика дроби чоковое сужения.

9. В домашних условиях при отработке патрона с крупной дробью контейнер, как говорилось ранее, не используется. Берутся обтюраторы, войлочные пыжи. Здесь надо следить, чтобы передний пыж мог перекрыть снарядный вход ранее, чем задний пыж покинет гильзу. Чтобы не было прорыва газов перед дробью. Если применять заделку гильзы способом «звездочка», то общая высота пыжей будет меньше. Прорыв газов может быть. Значит, добавив дополнительный пыж, мы сможем заделать гильзу только закруткой. Так я и поступаю. Кстати, для самозарядного ружья такие патроны не дают задержек.

10. Расклинивающее действие крупной дроби ниже, чем мелкой (меньше площадь контакта дробинок с каналом ствола). Создать необходимое давление форсирования труднее. Поэтому для получения достаточной начальной скорости дроби массу пороха надо несколько увеличить (на 5–10 %). Как раз и получается по этикетке на банке.

11. Для стрельбы гусей не следует брать чрезмерно крупную дробь. У № 00, 000, 0000 — количество дробинок в снаряде будет меньше, чем у № 1,0 и обносов будет больше. Общая эффективность стрельбы на дальних дистанциях будет ниже. Я не говорю уж о картечи. Это действительно какой­то вредный живучий предрассудок. Надо брать гусиную (по Аксакову) дробь № 1 или № 0). Излишне мелкая дробь для данной дичи с увеличением дистанции не будет обладать необходимой энергией для поражения. Будут подранки, так как дробь не будет достигать жизненно важных органов, оседать в верхних тканях. Сердце и другие органы будут функционировать, гнать кровь, и дичь будет «кровить». Трофей не достанется охотнику. Для гуся допускаю попадание двух дробин с попаданием в переднюю часть тушки. Нам всегда внушали о 4–6 дробинах в тушке дичи. Не надо напускать лишней учености, практика показывает — после попадания двух дробин — дичь, как правило, твоя.

12. Важнейший вопрос внутренней баллистики — обеспечить хорошую амортизацию дроби. Установлено многократно, что деформированная дробь всегда даст худшую кучность, худшую резкость, худшую равномерность боя. Если Вы подобрали с земли вашу дробь, похожую на гречу, — значит, патрон отработан неверно. Хорошего боя не будет. Встречный поток воздуха, попадая на разные грани дробинки, будет отклонять ее от нужного направления полета… А где же происходит основное смятие дробинок? Некоторые почему­то считают, что в дульном сужении. Нет. На Ижмехе группой Изметинского давно установлено — основное смятие дробинок происходит еще в гильзе, в 50 мм от казны. Отсюда для нас, практиков, наиважнейший вывод — как можно меньше деформировать дробь. Значит, вопрос упирается в деформационные возможности пыжей. Жесткие пыжи не годятся. Если мы говорили о войлоке — надо отбирать не жесткий, не тяжелый, ну и, естественно, чистый, без песчинок и пыли… Неплох в качестве дополнительного пыжа и пыж с ДВП. Он при сжатии изменяет свою высоту (уменьшается ) в 3 раза, хороший войлок — в 2 раза. При выборе материала надо всегда в этом убедиться, сжав сильно пальцами… Хорошо подобранные пыжи зачастую обеспечивают лучшую амортизацию, чем первый попавший полиэтиленовый пыж­контейнер… Ну и, конечно, дробь желательна твердая, шарообразная, одинакового размера без каверн и хвостиков.

13. Работа осаленного войлочного пыжа при стрельбе бездымным порохом для стабилизации внутрибаллистического процесса не очень­то подходит. При начальном движении от казенного среза он идет с меньшим сопротивлением, т.к. наружная его поверхность осалена. А для создания давления форсирования было бы лучше, если бы он шел с большим сопротивлением. В конце же ствола, когда осалка стерлась, пыж идет с большим сопротивлением. Если непосредственно на порох ставятся хорошие обтюраторы, то применение в таких случаях неосаленных войлочных пыжей (особенно дополнительных) вполне оправдано.

14. Окончательное поджатие всех компонентов патрона — пороха, пыжей, дроби — происходит в момент заделки дульца гильзы. В заводских условиях это усилие регулируется с учетом упругости полиэтиленовых пыжей­контейнеров и их высоты — глубиной хода матрицы при заделке дульца. В домашних условиях помогут опыт и удачные приспособления для снаряжения патронов.

15. В пылу увлечения усиленными снарядами в патронниках 76 и 89 мм не следует забывать, что чем больше высота дробового столбика в гильзе, тем больше дробь будет деформироваться. И здесь уже мало помогут и хорошая амортизация пыжей и крахмал… Естественно, это не относится к стальной (экологически чистой) дроби… При выстреле возрастает сопротивление высокого столбика дроби, а значит и смятие дробинок… Так что для того, чтобы успешно добывать гусей, не надо делать ставку на увеличенный по массе снаряд. Хороший патрон 12 калибра, с гильзой 70 мм, ружье с патронником 70 мм, при длине ствола 700–750 мм, с дульным сужением 1,0 мм, при надлежащем выполнении других необходимых на гусиной охоте условий — обеспечат надежное поражение дичи. Статья написана под свежими впечатлениями после гусиной охоты для тех, кто еще интересуется вопросами самостоятельного снаряжения патронов. Хотя знаю, что таких охотников теперь все меньше и меньше. Сам являюсь свидетелем, как моментально раскупаются первые, более или менее подходящие патроны перед открытием гусиной охоты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1