Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17590

  • antimazai
  • antimazai аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Решил начать, в общем - то, "скандальное" обсуждение, а именно

"Снаряжение патронов крупной дробь и картечью"

Еще в Калмыкии несколько раз пытался добиться сносного боя из ружья дробью 0000 и картечью. С какой целью? С разными целями. Это и добор подранков лис и зайцев, уходящих по чистому на обломках костей (которых догнать ногами здоровья не хватало), и стрельба по лисам из-под манка, и охота на ОЧЕНЬ крупную птицу, и... Таких "И" было немало и всех их объединяла необходимость в мощном и КУЧНОМ выстреле на дальних дистанциях начиная от 40 метров.
Пробовал снаряжать 0000 в контейнер, пробовал заворачивать картечь в бумажные стаканчики и засыпать крахмалом. Как-то ни шатко, ни валко. Выстрел ВСЕГДА был малопредсказуем по результативности, т.е. по соотношению кучность/резкозть. Несколько особняком стоял вариант вязки крупной картечи. Как-то с метров 70 я положил с этого патрона "полярного чирка", но вообще-то у кабаньей картечи работы в степях немного.

На сегодня в патронташе таскаю пару патронов с картечь 5.6 мм в заводском контейнере-укладке (7 столбиков по 4 шт в столбике). Пробовал ею стрельнуть по мишени на 35 метров. Кучность не впечатлила, но результаты от выстрела к выстрелу стабильно средненькие. На 40 метров и далее будет печальная картина почти чистой мишени...

Предлагаю здесь выкладывать хитрые рецепты самокрутных патронов с крупной дробь и картечью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17649

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Саш, тут думаю всеобщая проблема, я пробовал согласовывать, пробовал закручивать в бумажные стаканчики, пробовал метод который описывал скат67, но отличных результатов не довился. Тут я думаю надо пристреляться к патронам на дальнюю дистанцию, вот они работают! Но самые крупные встречал два нуля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Roma67.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17651

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
У меня так же ни хрена не получается с картечью.Буду пробовать пересыпать молотой пробкой ,крахмалом и если получится -пендосовской посыпкой.Для себя вижу применение картечи только в загоне на волка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17666

  • antimazai
  • antimazai аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Эксперименты с крупной дробью и картечью однозначно продолжу, но подозреваю, что скорее всего это будет просто подбор навески пороха под заводской контейнер с укладкой картечи столбиками. Альтернативы по стабильности изготовления от патрона к патрону в самокруте не вижу. По крайней мере пока. Это по картечи. По крупной дроби не все так однозначно...
Мне наиболее интересна картечь по 7 и по 4 шт. в ряду. Завтра поеду в "Конвой" и в "Партизан". А может и готовых на пробу возьму. Читал неплохие отзывы по СКМ-индустрию и Главпатрон. Это из наших. Хубертус (немецкие), Клевер (чешские?).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от antimazai.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17671

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
А есть ли смысл подбирать картечь под контейнер? и навеску дроби под все это.Здесь наверное нужно не допустить перестраивания и сминания картечин в стволе.Я буду укладывать картечь с зазором.С большим зазором.Что то по классике ни хрена не получается.Или стволы не такой сверловки или руки не такой кривезны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17693

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
а подтачивал кто картечь 8-8.5мм? Ну как в классиве написано,чтоб не допустить эффекта бильярдных шаров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17696

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
shargayov72 писал(а):

А есть ли смысл подбирать картечь под контейнер? и навеску дроби под все это.Здесь наверное нужно не допустить перестраивания и сминания картечин в стволе.Я буду укладывать картечь с зазором.С большим зазором.Что то по классике ни хрена не получается.Или стволы не такой сверловки или руки не такой кривезны.

Пробуй Саш, вся проблема в том, что при выходе картечь расталкивает друг друга, побольше буферной смеси может и будет результат, пусть будет меньше картечин но они кучно придут в цель!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17748

  • antimazai
  • antimazai аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Premium Member
  • Premium Member
  • Сообщений: 841
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 9
Бильярдный эффект будет наблюдаться если передние картечины будут иметь меньшую скорость, чем задние. Это возможно в случае их не абсолютно круглой формы. Следовательно, задача: подобрать картечь и способ снаряжения, которые бы максимально сохраняли ФОРМУ картечи. Решение, которое лежит на поверхности: покупка твердой картечи и снаряжение ее столбиками в специальные картечные контейнеры - укладки. ГДЕ ПООТДЕЛЬНОСТИ КУПИТЬ КОНТЕЙНЕРЫ???

Или лучше полуавтомат в 223 или 7.62х39 и "троечка" в бодром темпе?

И вот, друзья, мы подходим к главному - границам применимости того или иного боеприпаса...

Удастся найти чудо-рецепт (хотя бы для данного конкретного ружья) - хорошо, можно пробовать и применять, смачно икая и ковыряя в зубах, ну а нет так нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17752

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
Саня, я отстреливал картечь в пластиковых контейнерах, как в хорошем пластике так и в том (что бы им по отсыхало) что в Робинзоне покупал (упаковка -пленка -не вздумайте брать).Стрелял от цилиндра до получека. Результат далеко не на пятерку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17754

  • Maks67
  • Maks67 аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 557
  • Репутация: 11
  • Спасибо получено: 0
Не плохой результат давала картечь 6.2 в согласующем контейнере, но лет 5 как не видел в наших магазинах. Выглядит это так как буд-то столбики с картечью спаяли вместе. Надеюсь что понятно объяснил. В справочнике охотника как то описывался данный способ снаряжения картечи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17755

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
antimazai писал(а):

Бильярдный эффект будет наблюдаться если передние картечины будут иметь меньшую скорость, чем задние. Это возможно в случае их не абсолютно круглой формы. Следовательно, задача: подобрать картечь и способ снаряжения, которые бы максимально сохраняли ФОРМУ картечи. Решение, которое лежит на поверхности: покупка твердой картечи и снаряжение ее столбиками в специальные картечные контейнеры - укладки. ГДЕ ПООТДЕЛЬНОСТИ КУПИТЬ КОНТЕЙНЕРЫ???

Или лучше полуавтомат в 223 или 7.62х39 и "троечка" в бодром темпе?

И вот, друзья, мы подходим к главному - границам применимости того или иного боеприпаса...

Удастся найти чудо-рецепт (хотя бы для данного конкретного ружья) - хорошо, можно пробовать и применять, смачно икая и ковыряя в зубах, ну а нет так нет...


бильярдный эффнкт это не только когда бьют сзади,картечины находяжиеся в одном ряду тоже передают энергию друг другу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Про картечь и крупную дробь 8 года 7 мес. назад #17758

  • Женя_центнер
  • Женя_центнер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
это будет в той или иной степени проявляться при:
1.полуавтомат
2.сменные д/н
3.ружье с более чем одним стволом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1