Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Ружье револьверного типа МЦ 255 11 года 3 нед. назад #2161

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
Ну вот хочу себе такое и всё!!!
Необычное, ...... не могу подобрать слов, просто нравиться и всё:kiss:




Револьверное охотничье ружье МЦ 255, выпускаемое тульским предприятием ЦКИБ СОО, производится с 1993 г. На сегодняшний день это ружье, основанное на барабанной схеме, – не имеет аналогов среди отечественного охотничьего оружия. Пятизарядное, неавтоматическое, гладкоствольное МЦ 255 – успешно совмещает в себе надежность простых механических конструкций и многозарядность полуавтоматических моделей.

Основа устройства ружья – откидной барабан с пятью патронными каморами. Стрельба производится как самовзводом, так и с предварительным взведением курка. Для экстракции стреляных гильз барабан – нажатием кнопки – открывается влево-вниз, гильзы удаляются посредством стержневого экстрактора. Ружье опять готово к заряжанию. Затем, снаряженный барабан возвращается в исходную позицию, небольшое усилие в конечной фазе, щелчок, – механизм заперт. Характерная особенность охотничьего ружья МЦ 255 – практическое отсутствие щелей, через которые могла бы происходить частичная утечка пороховых газов.

Конструкция спускового крючка включает специальный выступ, поочередно входящий в соответствующие пазы барабана и фиксирующий каморы в соосном со стволом положении (в любой другой позиции выстрел неосуществим). Ударно-спусковой механизм представляет собой единый, легко съемный блок. Предохранитель не предусмотрен, курок блокируется стандартным для револьверов способом: без нажатия на спусковой крючок выстрел невозможен.

70-миллиметровый патронник рассчитан на использование боеприпасов с любыми гильзами (бумага, пластмасса, металл).

Ствол, имеющий цилиндрическую сверловку и хромированную внутреннюю поверхность, неотъемный. Ружье комплектуется сменными ствольными насадками (чок, получок) и ключом для их установки. Прицельные приспособления – традиционные, нерегулируемые. Возможна вентилируемая прицельная планка. Предусмотрен паз для размещения коллиматорного, оптического прицела. В настоящее время охотничье ружье МЦ 255 представлено пятью калибрами: 410, 32, 28, 20 (в этом калибре были выпущены первые российские револьверные ружья) и, конечно же, 12.

Возможность стрельбы самовзводом позволяет произвести 5 выстрелов, приблизительно, за 3,5 секунды. Правда, усилие спуска в этом случае будет довольно внушительным, а прицельность – весьма относительной. Однако предварительное взведение курка – кстати, практически бесшумное – обеспечивает комфортный спуск, а удачный баланс ружья – хорошую маневренность и точность боя. Актуальность же суперскоростных прицельных серий в условиях реальной охоты – небесспорна. К тому же охотничье ружье МЦ 255 дает возможность выбора боеприпаса для каждого конкретного выстрела, что достигается простым проворотом барабана (до нужного патрона). Ни одна другая модель охотничьего ружья такой способностью не обладает.
Кроме того, «стоимость выстрела» револьверного ружья – минимальна. Во-первых, экстракция стреляных гильз исключает их неконтролируемый выброс и, как следствие, потерю. Во-вторых, с МЦ 255 вполне допустимо неоднократное переснаряжение ранее использованных гильз.

Гладкоствольное револьверное охотничье ружье МЦ 255 пользуется устойчивым спросом у отечественных любителей охоты. Простота, надежность, многозарядность и универсальность применения в сочетании с отличным качеством исполнения – далеко не полный набор преимуществ этого уникального оружия.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ружье револьверного типа МЦ 255 11 года 3 нед. назад #2194

  • Wulf
  • Wulf аватар
  • Не в сети
  • Junior Member
  • Junior Member
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 10
  • Спасибо получено: 0
АПпаРАТ!!!, завидую...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Wulf.

RE: Ружье револьверного типа МЦ 255 9 года 5 мес. назад #9651

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Да интересный а главное не обычный аппарат!!!

Плюсы
Безотказность, безусловно. Если патрон дал осечку, жми на спуск и стреляй следующим, даже если барабан заклинило, его часто можно провернуть руками для следующего патрона.
Высокая степень готовности к первому выстрелу. Оружие заряжено может быть постоянно, перед выстрелом нужно только спуск нажать, и желательно взвести курок, если нужен точный выстрел по месту.
Мягкий и легкий спуск, когда стреляешь самовзводом. Что удивительно. Но тут так сделали за счет некоторых изменений конструкции и ослабления боевой пружины, которая в основном и создает неудобства стрелку, особенно неопытному и не знакомому с данным оружием.
Великолепный баланс, цент тяжести расположен в области барабана. Даже самый тяжелый вариант исполнения 12-го калибра (3,7 кг) не чувствуется тяжелым, благодаря прекрасному балансу. По этой же причине ружье отлично управляется, в плане переноса прицеливания на следующую мишень.
По причине наличия барабана можно без перезарядки стрелять разными патронами, причем такими, которыми надо. Например, заряжаем две каморы патронами с пулей, а три каморы – патронами с картечью. Представим охоту на опасного зверя. Стрелок бьет пулей и мажет. Перезаряжаться у него времени нет, опасный хищник уже нападает и второй пулей в него попасть – 50 % 50. Но можно быстро провернуть барабан на картечный патрон и высадить с близкого расстояния 3 патрона с картечью.
Это просто пример, но тема эта полезна. Чтобы не путаться, требуется нанести на барабан метку, которую будет всегда видно и на которой будет граница одного и второго вида заряженных в барабан патронов.

Минусы
Барабан всегда делает габариты оружия больше, по причине того, что он цилиндрический и массивный, от этого никуда не денешься.

Ружье МЦ-255-12, 12 калибр. Вид сверху. Видно, что в таком ракурсе тело ружья слишком широко в месте посадки барабана.
Безотказность безотказностью, но есть такой нюанс. Если произошла осечка и вы сразу жмете спуск еще раз, для следующего патрона следующей каморы барабана, то патрон, давший осечку, может самопроизвольно выстрелить внутри барабана, в рамку, а не в ствол. Этот эффект часто называют затяжным (или замедленным) выстрелом. Чтобы наверняка обезопасить себя и окружающих, после осечки нужно выждать 5 секунд, в любой момент этого времени не сработавший патрон может выстрелить. И это бывает довольно часто. Поэтому сразу жать на спуск, проворачивая барабан для следующего выстрела, стоит только в случаях крайней необходимости. В остальных случаях после осечки стоит выждать время, направив ствол в безопасное для окружающих место.
Мягкий и плавный спуск курка при стрельбе самовзводом – это хорошо, но это было сделано путем компромисса – сильно ослабили боевую пружину. Поэтому слабая пружина не всегда может дать курку достаточную силу для разбивания капсюля патрона. Особенно это касается патронов с прочными капсюлями «Жевело», которые сейчас очень распространены.
Малый боекомплект револьверных систем. Но мы же не будем следовать логике гения мсье Лефоше (пусть земля ему будет пухом), не будем мечтать об офигетизарядном барабане, размером с цилиндр движка хорошего автомобиля)). Все проще. Мы рассматриваем гладкоствольное гражданское (!) ружье. Там многозарядность не нужна. 5 патронов – вполне достаточно, а для умелого стрелка – тем более.
Очень неудобно для правши заряжать барабан. Оружие относительно тяжелое, и удерживая его, нужно одной рукой извлечь стреляные гильзы, а потом зарядить барабан по одному патрону. И делается это все с барабаном, откинутым на левую сторону, то есть для правши это действительно геморройное занятие.
Влияние на результативность работы ружья высоты основания гильзы, которое бывает разным, и некоторые варианты могут негативно сказаться на работе оружия. То есть необходимо подбирать для МЦшки определенный вид боеприпасов.

Коснемся такого момента, как плавный спуск с боевого взвода, когда курок взведен, а стрелять не надо.

Снятие взведенного курка с боевого взвода осуществляется так:
— курок взведен;
— нажимаем на спусковой крючок, придерживая пальцем курок;
— выжимаем курок до конца;
— плавно отпускаем курок вперед (в это время спусковой крючок выжат!).

После этого спусковой крючок вернется в свое исходное положение, а взведенный курок будет безопасно спущен.

Если просто плавно спустить курок пальцем с боевого взвода, то спусковой крючок останется в крайнем заднем положении, перестанет работать. Чтобы это устранить, следует повторить описанную выше процедуру, от чего спусковой крючок встанет на место. То есть, по новой взводим курок и спускаем его, одновременно с нажатием спускового крючка.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ружье револьверного типа МЦ 255 9 года 5 мес. назад #9652

  • Roma67
  • Roma67 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 4128
  • Репутация: 70
  • Спасибо получено: 1
Ну и еще дополню.
Модификации
У ружья МЦ-255 существует немало модификаций. Это оружие производилось под несколько калибров, и калибр определял названия:

МЦ-225-12. Ружье 12-го калибра, самое тяжелое и громоздкое, что не удивительно, в линейке МЦ-255 это самый крупный калибр. Патроны 12/76 Магнум в этой модификации использовать нельзя, барабан рассчитан на патроны 12/70. В комплекте с ружьем поставляются сменные дульные сужения 0,1 мм; 0,3 мм; 0,5 мм; 0,8 мм; 1,0 мм с ключом.

МЦ-255-20. Наиболее любимый народом вариант. И барабан не так выпирает по причине более мелкого калибра, и само ружье легче, и отдача меньше. А по мощности 20-й калибр не сильно уступает 12-му, в основном по резкости боя он ближе к 12-му калибру. Но все же ружье 20-го калибра, как правило, весит меньше, в случае с МЦ-255-20 масса явно больше, чем это привычно для ружей 20-го калибра, что для помповых, что для обычных полуавтоматов (технические характеристики смотрите ниже). Но, несмотря на это, ружье тяжелым не кажется, по причине отменного баланса МЦ-255-20 в руках представляется по весу не более, чем любая гладкоствольная «двадцатка».

Конструктивно все то же самое, что и в модели МЦ-255-12, только калибр ружья 20/70, также есть модификации под «магнумовский» патрон 20х76. В комплекте идут сменные дульные насадки с сужениями 0,1 мм; 0,3 мм; 0,5 мм; 0,8 мм; 1,0 мм с ключом.

Технические характеристики ружья МЦ-255-20 в стандартном исполнении (2 варианта, длинный ствол/короткий ствол):
Общая длина оружия, мм: 1005/1065
Длина ствола (включая камору барабана), мм: 645/705
Масса ружья, кг: 3,3/3,4

МЦ-255-28. Ружье 28-го калибра, которое существует скорее теоретически, «в живую» его почти никто не видел.

Технические характеристики ружья МЦ-255-28 в стандартном исполнении (2 варианта, длинный ствол/короткий ствол):
Общая длина оружия, мм: 1005/1065
Длина ствола (включая камору барабана), мм: 645/705
Масса ружья, кг: 3,1/3,2

МЦ-255-32. Оружие 32-го калибра, такое же редкое, как и МЦ-255-28.
Технические характеристики ружья МЦ-255-32 в стандартном исполнении (2 варианта, длинный ствол/короткий ствол):
Общая длина оружия, мм: 920/1065
Длина ствола (включая камору барабана), мм: 560/705
Масса ружья, кг: 3,1/3,2

МЦ-255-410. Это гладкоствольное ружье калибра .410. В отличии от вариантов 28-го и 32-го калибра данная модель довольно популярна и распространена. МЦ-255 в .410-м калибре – отличный вариант для стрельбы пулями, по отзывам владельцев у всех ружей МЦ-255 этого калибра очень высокая кучность боя пулей. В комплекте с ружьем идут сменные дульные насадки с ключом для их установки и снятия, насадки в 410-м калибре идут с сужением 0,1 мм и 0,3 мм.

Технические характеристики ружья МЦ-255-410 в стандартном исполнении (2 варианта, длинный ствол/короткий ствол):
Общая длина оружия, мм: 920/1065
Длина ствола (включая камору барабана), мм: 560/705
Масса ружья, кг: 2,8/3,1

Также в названиях моделей этого оружия могут быть и дополнительные цифры. Например, ружье МЦ-255-20-56. Цифра «56» означает, что патронник (камора барабана) рассчитана на патрон класса «Магнум», то есть на гильзу, длиной 76 мм, в данном случае на патрон 20/76. Помимо этого, цифра «56» указывает на то, что длина ствола вместе с каморой барабана составляет длину 705 мм, прицельные приспособления представляют собой прицельную планку с мушкой (целик отсутствует). Если же рассматривать ружье МЦ-255-20, без дополнительных обозначений, то это означает, что длина ствола с каморой барабана – 635 мм, барабан рассчитан на патроны 20/70 (гильза длиной 70 мм), прицельные приспособления винтовочного типа, мушка и целик с прорезью. Фотографии ружья МЦ-255-20-56 были представлены выше, при описании этого оружия в 20-м калибре и при сравнении его с ружьем МЦ-255-12 12-го калибра.

Все модификации имеют спуск при стрельбе самовзводом с усилием нажатия на спусковой крючок не более 6 кг. Большинство моделей в стандартном исполнении имеют цилиндрическую сверловку ствола. Дульные насадки в комплекте могут быть разных степеней сужения, а также на это оружие допускается установка нарезных дульных насадок типа «Парадокс», что значительно увеличивает кучность боя пулей. По мнению автора статьи, удлиненная дульная насадка «Парадокс» — необходимая деталь для ружья МЦ-255-410. Это оружие прекрасно бьет пулей, а с такой насадкой бой будет уверенным на дальних для гладкоствоола дистанциях. Можно будет четко бить крупного зверя на 150-200 метров с результативностью нарезного карабина среднего калибра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ружье револьверного типа МЦ 255 9 года 5 мес. назад #9654

  • shargayov72
  • shargayov72 аватар
  • Не в сети
  • Elite Member
  • Elite Member
  • Сообщений: 2271
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 1
"Все модификации имеют спуск при стрельбе самовзводом с усилием нажатия на спусковой крючок не более 6 кг." Это как приподнять шестилитровое ведро с водой указательным пальцем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ружье револьверного типа МЦ 255 9 года 5 мес. назад #9666

  • Antonio Bobreros
  • Antonio Bobreros аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Сообщений: 7514
  • Репутация: 89
  • Спасибо получено: 22
но согласитесь, приятно подержать в руках такую технику. Прям чувствуешь себя, как на диком западе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

RE: Ружье револьверного типа МЦ 255 9 года 4 мес. назад #10102

  • Люк
  • Люк аватар
  • Не в сети
  • Senior Member
  • Senior Member
  • Сообщений: 397
  • Репутация: 9
  • Спасибо получено: 0
riogun.ru/shop/product/ruzhe-rossi-mod-r...-410-65-20-voronstal Для " дикого запада" тоже хороша и интересна . Сразу фильмы с Гойко Митичем вспоминаются ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1